СТАТЬЯ

Из Берлина в Пекин: эпичное путешествие, снятое на Canon XA55

Cinematographer Clemens Boecker films Joey and Luke Kelly in Red Square, Moscow, with a Canon XA55 camcorder.
Оператор Клеменс Бекер сопровождал путешественника Джои Келли, когда тот отправился в путь из Берлина в Пекин в доме на колесах, документируя все его приключения для немецкого телеканала на профессиональную компактную видеокамеру Canon XA55. Она оказалась идеальна для съемки видеоматериалов вещательного качества и не привлекала к себе ненужного внимания при пересечении границ и работе в специфичных условиях других культур. © Томас Штахельхаус

Оператор из Германии Клеменс Бекер меньше всего ожидал, что во время недавнего проекта ему придется использовать такую функцию своей видеокамеры Canon XA55, как инфракрасный режим. «И вот однажды мы останавливаемся на заправке в России, — вспоминает он, — и к нам подходит парень со словами: "У меня тут есть медведь. Хотите посмотреть?" В этот момент на моей камере не был установлен свет, но благодаря инфракрасному режиму мне удалось запечатлеть эту невероятную встречу по максимуму».

Недавно Клеменсу довелось сопровождать знаменитого путешественника Джои Келли, когда тот исследовал земли двух континентов, снимая его приключения для популярнейшего немецкого телешоу, и камера Canon XA55 ни разу не подвела оператора. Известность пришла к Джои, когда тот был участником семейной музыкальной группы The Kelly Family, популярной в Европе и за ее пределами в 90-е годы и знаменитой своими путешествиями на двухэтажном автобусе.

«Завершив свою музыкальную карьеру, Джои занялся легкой атлетикой и принимал участие в соревнованиях по триатлону и бегу на сверхмарафонские дистанции, — поясняет Клеменс. — Став старше, он захотел по-другому испытать себя на прочность и решил отправиться из Берлина в Пекин на своем старом доме на колесах Volkswagen T1. И, будто этого было недостаточно, он собирался путешествовать без денег».

Клеменс документировал, и продолжает по сей день, все приключения Джои: поездку в Африку, странствия по США и пеший переход через всю Германию (причем дважды). И все же, именно путешествие из Берлина в Пекин оказалось самым насыщенным, ведь Джои планировал посетить как можно больше крупных городов по пути. Это означало переезд через Германию, Польшу, Литву, Латвию, Эстонию, Финляндию, Россию, Казахстан, Монголию и Китай... на старом шестидесятилетнем автомобиле!

«Мы провели в дороге примерно 30 дней, — говорит Клеменс. — Каждый день мы куда-то очень долго ехали, бывало даже по 16 часов подряд. В итоге на этом старом фургоне мы проехали почти 13 тысяч километров».

Joey Kelly, Clemens Boecker and the rest of the team near the Brandenburg Gate in Berlin with their VW campervan.
Группа покидает Берлин. Путешествие происходило летом 2019 года, и Клеменс в полной мере использовал преимущества встроенных нейтральных фильтров XA55, которые позволили контролировать экспозицию в условиях яркого или резкого света. © Томас Штахельхаус
Clemens Boecker films Joey Kelly and Mongolian nomads seated in the centre of a tent with red and white striped roof.
Компактная, всегда уместная видеокамера XA55 идеально подошла для съемки в юрте кочевников в Монголии и в других ситуациях, где полномасштабная профессиональная система разрушила бы ощущение задушевности. © Томас Штахельхаус

Профессиональная видеокамера специально для путешествий

Клеменс уже 15 лет занимается операторской работой как фрилансер. Как правило, для съемок он использует Canon EOS C300 (в продаже доступно новое поколение:Canon EOS C300 Mark III) в качестве основной камеры и Canon EOS 5D Mark IV в качестве резервной камеры. Для этого проекта, однако, требовался более компактный, легкий и автономный вариант.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

«Съемочная группа состояла из двух человек — меня и режиссера — и следовала за Джои в доме на колесах, — рассказывает Клеменс. — Обычно я привлекаю еще и звукотехника, но мы старались максимально избежать лишнего шума и суеты. Последнее, что нам было нужно, — это пересекать столько границ как многочисленная профессиональная съемочная группа. Например, на российском пропускном пункте пограничники полностью переворачивают весь автомобиль, и нам не хотелось потом вдаваться в объяснения по поводу нашего съемочного оборудования. Именно поэтому мы хотели путешествовать почти как туристы и взяли с собой всего две компактные видеокамеры: Canon XA55 плюс XF100 [в продаже доступно новое поколение: XF200], а позже еще и XF405».

Компактные размеры Canon XA55 делают эту камеру идеальным вариантом для съемки в автомобиле, к тому же она не привлекает к себе столько внимания, в отличие от крупногабаритных установок, что весьма актуально при видеосъемке других культур. «Помню, мы снимали кочевников-монголов в юрте. Они вели себя очень скромно, и большая камера в компании звукорежиссера с выносным микрофоном были бы там совсем не к месту», — объясняет Клеменс.

Благодаря 4K-объективу с 15-кратным оптическим зумом камера Canon XA55 обладает очень практичным эквивалентным фокусным расстоянием 25,5–382,5 мм. «Для встроенного объектива он обладает действительно хорошим сверхшироким углом, — говорит Клеменс. — Это оказалось очень удобно при съемке в тесной юрте и внутри автомобилей, или когда, например, казахская семья пригласила нас в свой небольшой деревенский домик. Так как объектив встроенный, я мог реагировать достаточно быстро, ведь мне не нужно было тратить время на замену объективов. К тому же в подобных условиях не будет шанса переснять кадры, и нужно работать здесь и сейчас».

Clemens Boecker used a Canon XA55 camcorder to film Joey and Luke Kelly in front of their VW campervan.
«Меню камер Canon построены по определенному принципу, и я сразу почувствовал себя как дома, открыв меню XA55, которое организовано примерно так же, как и меню на остальных моих камерах», — говорит Клеменс, профессиональный кинооператор с 15-летним стажем.
The Canon XA55 professional camcorder.
Запись звука происходит через двухлинейные XLR-входы на рукоятке камеры. Обычно Клеменс использовал микрофон-пушку, установленный на камере, для линии 1 и небольшой беспроводной микрофон для линии 2.
Director of Photography Alfonso Parra with a Canon XF705 by the sea.

Canon XF705 и семь факторов, которые помогут создавать лучшие видео

От большого датчика изображения до широкого динамического диапазона и быстрой автофокусировки — оператор-постановщик Альфонсо Парра рассказывает про съемку документального фильма о путешествии на камеру Canon XF705.

Четкие кадры на диких монгольских дорогах

Одним из самых запоминающихся пунктов пути для Клеменса стала Монголия — страна, в которой он никогда прежде не бывал. «Стоит отъехать всего на пару километров от границы, и попадаешь в абсолютно другие пейзажи, — делится оператор. — Мы выехали из-за холма и увидели стадо диких лошадей, мирно стоявших в воде. Мне удалось подобраться к ним достаточно близко, чтобы заснять, и они не стали убегать: такое было со мной впервые в жизни».

Состояние дорог в Монголии, однако, не вызвало у него такого восторга, и все же технология Dual Pixel CMOS AF камеры Canon XA55, а также стабилизация изображения по 5 осям, без преуменьшения, спасли ситуацию. «Обычно я использую ручную фокусировку, но некоторые дороги были настолько разбитыми, что она оказалась бесполезна. Благодаря функции распознавания лиц XA55 я мог сосредоточиться на построении кадра, не беспокоясь о том, что герои окажутся не в фокусе.

Также меня очень выручила функция стабилизации изображения. По большей части, я вел съемку с рук из автомобиля, и камера превосходно справилась с поддержанием четкости изображения. Она показала себя с лучшей стороны и тогда, когда мне приходилось следовать за Джои, который исследовал местность. От меня всегда требовалась быстрота реакции, потому что он мог остановиться на обочине, выпрыгнуть из машины и завести разговор с местными жителями. На установку штатива или звуковой аппаратуры не оставалось времени — только на то, чтобы схватить камеру и начать съемку».

Clemens Boecker uses a Canon XA55 to film as a number of people look into the engine bay of a VW campervan.
«Фургон Джои, Volkswagen T1, всегда собирал вокруг себя толпу, — вспоминает Клеменс. — Все узнавали этот автомобиль с 60-летней историей, но не часто видели его в этих странах». Объектив с 15-кратным зумом XA55 позволял снимать все что угодно: от толпы до крупных планов.
Clemens Boecker stands by the open tailgate of a VW campervan filming Joey Kelly cooking on a trestle table by a lakeside.
Путешествуя без денег, Джои иногда обращался за помощью к своим фанатам через социальные сети, и они выручали его, передавая продукты, которые он и готовил. «В итоге его фургон был просто забит продуктами», — рассказывает Клеменс.

Великолепное качество изображения Full HD

Видеокамера Canon XA55 обеспечивает качество 4K UHD, но Клеменс вел запись с разрешением Full HD при 50.00i, как того требовал телеканал, с которым он работал. Благодаря супердискретизированной обработке HD Canon XA55 способна обеспечить непревзойденное качество изображения Full HD через датчик CMOS типа 1.0. «Принимая в расчет размеры камеры и датчика, качество изображения поразительно высокое», — говорит Клеменс.

Также оператор не мог не отметить впечатляющую продолжительность работы Canon XA55 от аккумулятора. «По своему опыту работы с видеокамерами Canon я знал, что так и будет. Это было важно, ведь заряжать аккумулятор можно было только в автомобиле, во время движения».

Four men standing around a dusty old green car, front doors open, with Clemens filming.
Клеменс снимал в режиме XF-AVC, выбрав в качестве способа записи «запись со сменой носителя», чтобы XA55 автоматически переключалась на вторую карту памяти после заполнения первой. Оборудование доказало свою надежность — проблема часто сводилась к тому, что делать с бесценными видеоматериалами. © Томас Штахельхаус

Из-за постоянных переездов резервное копирование материалов было крайне важным условием. «У нас с собой был ноутбук и три жестких диска, и мы через день копировали отснятые видео, дублируя их на жестких дисках, которые, в свою очередь, хранили в разных автомобилях. В Москве мы хотели отправить кое-что обратно домой, но узнали, что отправка данных почтой из России запрещена. Поэтому мы отправили один жесткий диск на машине, передав его водителю в Улан-Баторе в Монголии».

Может показаться, что непростая передача ценных видеоматериалов производственной компании была основной проблемой, но на самом деле основной проблемой Клеменса стала усталость. «Вести машину по российской дороге поздно ночью, когда ты устал, не только очень сложно, но и крайне опасно. Дороги, по большей части, довольно разбитые, а еще очень узкие».

Добавьте к этому вероятность повстречать медведя на автозаправочной станции, и все преимущества путешествия с компактной универсальной камерой становятся очевидны. И Клеменс ни за что не променял бы эту камеру на любую другую. На самом деле, он уже планирует следующую поездку с Джои и видеокамерой Canon XA55.

Автор Marcus Hawkins


Оборудование, которое использует Клеменс Бекер

Оборудование, которое профессионалы используют для видеосъемки путешествий

Clemens Boecker filming with a Canon XA55, with large cruise ships in the background.

Фотокамеры

Canon XA55

Компактная цифровая видеокамера 4K с датчиком CMOS типа 1.0, технологией Dual Pixel CMOS AF, объективом с 15-кратным оптическим зумом и 3G-SDI. «Принимая в расчет размеры камеры и датчика, качество изображения поразительно высокое», — говорит Клеменс.

Canon XF405

В качестве запасной камеры Клеменс использовал профессиональную портативную видеокамеру для создания видеоматериалов UHD и Full HD вещательного качества.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас