ПЕЧАТЬ

«Принтер дает мне преимущество»

Экшн-фотограф спорта Рихард Вальх рассказывает о том, как печать собственных фотографий помогает в развитии его бизнеса.
Печатная версия фотографии, на которой крошечный лыжник едет по склону огромной горы. Автор фотографии: Рихард Вальх.

Амбассадор Canon Рихард Вальх своими силами создает уникальные фотоотпечатки на принтере Canon imagePROGRAF PRO-1000 и использует их для укрепления связей с клиентами и создания новых бизнес-возможностей. © Рихард Вальх

В подростковом возрасте Рихард Вальх мечтал путешествовать по миру в качестве профессионального сноубордиста. И хотя его жизнь сложилась иначе, он смог объединить сразу два своих увлечения, став удостоенным множества наград коммерческим фотографом зимних видов спорта, список работ которого включает проекты для клиентов уровня Red Bull, Apple и BMW. Создание печатных версий фотографий является ключевой составляющей его бизнеса, поскольку это позволяет ему выделиться на фоне коллег и использовать печать как уникальный способ поддержания клиентской базы и привлечения новых заказчиков.

Несмотря на то, что за годы профессиональной деятельности ему удалось сформировать обширный список лояльных заказчиков, ему кажется, что привлечение клиентов и поддержание диалога с ними с началом пандемии стало более трудной задачей из-за ограничений на проведение очных встреч. Он также говорит: «Фотографы, как и многие другие, сейчас конкурируют за значительно сократившуюся долю рынка, однако принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000 помогает мне оставаться на шаг впереди».

«Когда я снимаю для заказчика, то предпочитаю создать печатную версию одного из снимков, поместить его в рамку и вручить в качестве подарка. Продажа отпечатков не является для меня источником дохода, однако крупноформатные отпечатки ручной работы становятся для многих приятным подарком. Это способ продемонстрировать заказчикам, насколько вы цените сотрудничество с ними. Это здорово помогает в выстраивании тесных деловых взаимоотношений. Когда заказчики возвращаются ко мне, и я вручаю им новую печатную фотографию, они буквально начинают создавать личную коллекцию, которую очень ценят».

Рихард не прекращает общаться с заказчиками даже после завершения работы над совместными проектами. «Если кто-то покидает компанию, с которой я работал, и переходит в другую организацию, я звоню этому человеку и говорю: "Было очень здорово с вами работать. Почему бы вам не выбрать любую понравившуюся фотографию, и я напечатаю ее для вас в знак благодарности?».

«Это хороший жест, который приносит успех, поскольку остается для них напоминанием о вашем характере и заставляет в случае повторного заказа обратиться именно к вам. Обычно заказы приходят от людей, с которыми я знаком, поскольку взаимоотношения играют огромную роль. Это именно то, как работает реклама услуг фотографа».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Печатная фотография заснеженной горы появляется из принтера Canon imagePROGRAF PRO-1000.

Надежный принтер Canon imagePROGRAF PRO-1000 создает еще один потрясающий отпечаток для Рихарда. По словам фотографа, это вложение продолжает приносить свои плоды.

Печать в большом формате с PRO-1000

Рихард начал печатную деятельность в 2016 году, став одним из первых пользователей принтера Canon imagePROGRAF PRO-1000, который он до сих пор использует для печати всех своих работ. Для него самым большим преимуществом является возможность печати в большом формате A2.

«Для выхода на профессиональный уровень вам необходимо печатать в больших форматах, поскольку они наиболее востребованы. Они приносят больше прибыли», — объясняет он.

Простота использования также является одним из основных факторов выбора Рихардом модели PRO-1000. «Он работает без необходимости в проводном подключении к компьютеру, что очень упрощает процесс, — говорит он. — Вы не сможете сосредоточиться на создании уникальной продукции, если вас отвлекают лишние сложности».

Уникальность и исключительное качество — это основные задачи, которые Рихард ставит перед собой, печатая материалы для заказчиков. Он признает, что мог бы заказать фотопечать в типографии, поскольку считает, что на рынке доступны услуги печати высокого качества. Однако он считает, что личный стиль, который отражают созданные своими усилиями отпечатки, оставляет гораздо более сильное впечатление.

«Типографии — это здорово. У них есть разные рамки, и они быстро выполняют заказы без чрезмерной наценки, — признает он. — Но когда разворачиваешь отпечаток, то понимаешь, что это продукт потокового производства. Он не сделан вручную. На такое производство тоже есть спрос, но это не то, что мне нужно».

Сухаиб Хусейн, старший специалист по маркетингу продукции Canon Europe, рекомендует принтеры Canon imagePROGRAF PRO-1000 и PRO-300 для фотопечати профессионального качества. «Пигментные чернила этих принтеров обеспечивают превосходное качество, в частности на матовой бумаге и носителях для художественной печати — все благодаря более широкому цветовому пространству и диапазону тонов, а также превосходной цветопередаче оттенков черного и белого на фотографиях. В обоих принтерах используется одна и та же технология, однако imagePROGRAF PRO-1000 позволяет создавать отпечатки формата A2+ и станет более экономичным вариантом для печати больших объемов. Принтер imagePROGRAF PRO-300 — это более компактная модель, которая при этом поддерживает печать в формате A3+ и обеспечивает чуть более глубокие оттенки черного».

Для того чтобы максимально эффективно использовать эти принтеры, Сухаиб рекомендует использовать бесплатное ПО Canon Professional Print & Layout (PPL). «Оно доступно как в качестве отдельной программы, так и в виде плагина для Canon Digital Photo Professional, а также Adobe Photoshop и Adobe Lightroom Classic, — говорит он. — Это решение удовлетворит все потребности в организации процесса печати — от управления цветом до ICC-профилей для различных типов фотобумаги и носителей для художественной печати как от Canon, так и от других ведущих производителей, включая Canson® и Hahnemühle.

PPL также позволяет легко создавать пользовательские варианты компоновки — от печати без полей до расположения нескольких изображений на одной странице. Встроенные инструменты программной цветопробы и создания контрольных отпечатков обеспечивают точное воссоздание изображений, а функция печати шаблонов позволит выбрать визуальный стиль отпечатка для создания желаемой атмосферы».

Облачный сервис image.canon позволит легко и безопасно организовать рабочий процесс печати, поддерживая удобную выгрузку изображений с камеры для их хранения в облаке. Ежемесячная подписка откроет вам доступ к сервису облачной обработки изображений RAW, который использует нейросетевую технологию, или обработке изображений с использованием ИИ для подготовки файлов к печати — все эти решения используют безопасное сквозное шифрование.

С программным обеспечением Canon я могу создавать отпечатки на уровне HDR со значительно более высокой детализацией, — говорит Рихард. — Это настоящее волшебство: я могу быстро, качественно и без лишних усилий воссоздать фотографию на желаемой разновидности бумаги».

Принтер Canon печатает черно-белый портрет пожилого человека.

5 советов по профессиональной фотопечати

Амбассадор Canon Клайв Бут и эксперт Canon по печати Сухаиб Хуссейн делятся советами по самостоятельному созданию печатных фотографий профессионального качества.
Печатная фотография на коробке с бумагой для художественной печати.

Рихард закупает различную бумагу и экспериментирует с ней в попытках найти лучшую для определенных стилей печати.

Эксперименты с бумагой

При создании высококачественных отпечатков для каких-либо целей, будь то продажа или подарок заказчику, уникальность вашей работы подчеркивает то, каким образом вы преподнесете человеку этот продукт. Рихард рекомендует анализировать, как те или иные элементы могут помочь в превращении ваших работ в настоящие произведения искусства.

«Все зависит от вас; только вы можете понять, куда вас заведет та или иная идея, — говорит он. — К примеру, стандартом является создание больших и ярких глянцевых изображений. Но лично я стремлюсь использовать типы бумаги, которые пробуждают другие эмоции, например бумагу с матовым покрытием».

«В магазинах полно разной бумаги, но чтобы понять, какая из них лучше подходит вашему стилю, необходимо пробовать одну за другой. Вы можете отправиться в это путешествие, чтобы понять, как вы хотите персонализировать свою продукцию, и в результате создать нечто уникальное, — говорит Рихард. — Затем вы изготавливаете рамку и крепление, и изображение становится уникальным произведением искусства». Как человеку может не понравиться такое? .

Запечатленный сверху вниз велосипедист на BMX выполняет трюк посреди круглого дворика, окруженного живой оградой. Изображение создано Рихардом Вальхом на камеру Canon EOS R5.

Не все захватывающие фотографии Рихарда создаются в необычных локациях и во время дальних поездок. Эта фотография с велосипедистом на BMX, которую Рихард превратил в интересный подарок, была создана возле его дома — в школе BMX в Берлине, Германия. Снято на камеру Canon EOS R5 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM и следующими параметрами: 20 мм, 1/200 сек., f/5.6 и ISO 320. © Рихард Вальх

Жокеи на лошадях быстро едут в сторону камеры по заснеженной трассе; фото сделано Рихардом Вальхом на камеру Canon EOS R3.

Скачки на льду — это яркий и динамичный вид спорта, который хорошо соответствует стилю съемки Рихарда. Высокая частота кадров и превосходные возможности следящей автофокусировки на камере EOS R3 помогают Рихарду никогда не упускать наиболее важные моменты происходящего. Снято на камеру Canon EOS R3 с адаптером крепления Canon EF-EOS R, объективом Canon EF 400mm f/2.8L IS III USM и следующими параметрами: 1/5000 сек., f/5 и ISO 640. © Рихард Вальх

Создаем бизнес-план для фотографа

Ключевым аспектом при составлении личного бизнес-плана фотографа станет формирование уникального торгового предложения (УТП) и стратегий маркетинга — для этого нужно выявить, как именно они помогут вам выделиться среди конкурентов.

Рихард говорит, что в развитии бизнеса ему помогла нишевая специализация — фотосъемка сноубордистов — наличие связей и заказов в которой помогло затем найти клиентов и в смежных областях. Он говорит, что очень важно рекламировать свои услуги и предлагать их потенциальным заказчикам, однако стоит помнить, что если обратятся даже 10% возможных клиентов, это будет отличным показателем. Он гордится тем, что точно следует заданию от клиента, однако затем реализует ряд творческих идей, на которые тратит личное время — впоследствии он предлагает их заказчику в дополнение к основному проекту. Эти дополнительные снимки, как и печатные фотографии, подкрепляют его взаимоотношения с заказчиком и способствуют продвижению фотобизнеса.

Стопка печатных фотографий в рамках рядом с принтером Canon Рихарда Вальха.

Готовый продукт, лично созданный Рихардом, готов к отправке удачливому получателю.

Менее красочный, но вместе с тем важный аспект фотобизнеса — это распланировать издержки, включая оплату налогов и покупку оборудования. «Многие фотографы не учитывали налоги, и их бизнес оказался убыточным. Они получают определенное количество денег и тратят их, не задумываясь, а потом в конце года им приходят документы из налоговой. В начале карьеры стоит воспользоваться ценными советами — узнать о финансовой грамотности в Интернете или посмотреть информационные порталы от правительства и бизнес-тренеров. Это как делать скучные домашние задания после интересных уроков, однако все это является неотъемлемой частью бизнеса. Также важно составить стратегию для покупки оборудования. Вероятно, вы заметите, что камеры прослужат вам около 4–5 лет, а объективы — около 10 лет. Необходимо разграничить эти две области и постепенно пополнять список оборудования по мере коммерческого роста».

Самостоятельное освоение печати может быть захватывающим, и неважно, зачем это вам — для создания подарков ценным заказчикам или продажи печатных изображений. Для Рихарда печать стала ценным активом, который обеспечивает его рост как предпринимателя и профессионального фотографа.

Adobe, Lightroom и Photoshop являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Adobe в США и/или в других странах.

Oliver Cuenca and Matthew Richards

Оборудование Рихарда Вальха

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

A Canon DSLR with a Canon EF 24-70mm f/4L IS USM lens on a desk alongside three other Canon lenses.

Камеры

Canon EOS R3

Беззеркальная камера, которая идеально подходит для фотосъемки спорта, дикой природы и новостных репортажей — Canon EOS R3 позволит сохранять даже мимолетные мгновения со скоростью 30 кадров/сек., демонстрируя зрителю детали, невидимые невооруженному глазу.

Canon EOS R5

Эта гибридная беззеркальная камера с потрясающими возможностями видеосъемки поддерживает создание превосходных фотографий разрешением 45 МП со скоростью до 20 кадров/сек. и запись кинематографичных видео 8K RAW 12 бит с удобным переключателем режимов.

Canon EOS-1D X Mark III

Флагманская цифровая зеркальная камера Canon, новое поколение любимой камеры Рихарда — EOS-1D X Mark II. «Это надежная камера, разработанная для бескомпромиссной съемки в быстром темпе, — отмечает Рихард. — Я снимаю именно в таком стиле, поэтому она мне идеально подходит!».

Объективы

Canon RF 15-35mm F2.8L IS USM

Самый светосильный сверхширокоугольный зум-объектив Canon, который предлагает широкий угол обзора для создания атмосферных снимков, наполненных деталями — идеально для экспериментов с перспективой.

Canon RF 28-70mm F2L IS USM

Этот зум-объектив L-серии прекрасно подойдет для съемки путешествий, свадеб и фоторепортажей, в том числе поскольку предлагает быструю и практически бесшумную фокусировку благодаря современному мотору автофокусировки USM кольцевого типа.

Canon RF 70-200mm F2.8L IS USM

Компактный зум-телеобъектив с диафрагмой F2.8: стабилизатор изображения с эффектом, эквивалентным пяти ступеням экспозиции, поможет создавать качественные изображения в любых ситуациях даже при съемке с рук.

Аксессуары

Адаптер крепления Canon EF-EOS R с кольцом управления

Этот адаптер позволит вам реализовать все преимущества системы EOS, легко используя объективы EF-S и EF с камерами EOS R для создания новых творческих возможностей.

Canon imagePROGRAF PRO-1000

Печатайте материалы превосходного качества с этим настольным принтером формата A2, обеспечивающим насыщенные цвета и высокую детализацию. Улучшенная система с 12 чернильницами оживит ваши изображения. «Если вы хотите серьезно заниматься печатью, не соглашайтесь на меньшее, — советует Рихард. — Неважно, что вы планируете печатать, ведь вам все равно однажды понадобится принтер для печати в большом формате».

Похожие статьи

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro