СТАТЬЯ

Создавайте фильмы нового уровня с Canon XF705

Alfonso Parra with the Canon XF705.
Для съемки документального фильма La Música del Cacao оператор-постановщик Альфонсо Парра отправился в регионы Центральной и Южной Америки, где выращивают какао, взяв с собой 4K-видеокамеру Canon XF705, что помогло ему насладиться мобильностью и свободой творчества с компактным оборудованием для съемки материалов 4K UHD.

От ярких ретро-автомобилей и облупившихся фасадов зданий в Гаване до солнечных пляжей и выцветших домиков города Баракоа ближе к восточному побережью Кубы… Затем в Мексику, Колумбию, Бразилию и другие страны. Насыщенный событиями фильм позволяет узнать больше о людях, культуре и великолепных пейзажах регионов Центральной и Южной Америки, где выращивают какао.

Чтобы реализовать свою творческую задумку и создать фильм под названием La Música del Cacao, что означает «Музыка какао», режиссер Хосе Луис Карнейро пригласил Альфонсо Парру на должность оператора-постановщика. Альфонсо, который родился и вырос в Мадриде, создал 36 художественных фильмов в жанрах драмы, документального и короткометражного кино, а также множество телепередач и рекламных роликов для брендов уровня Renault и Coca-Cola. Помимо целой полки с наградами Альфонсо также может гордиться степенью профессора цифрового кинематографа, которую он получил после обучения в Школе кинематографа и телевидения Кубы.

Альфонсо имеет опыт использования разных моделей камер Canon Cinema EOS — от Canon EOS C100 (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS C100 Mark II) до Canon EOS C700 — и когда пришло время выбирать оборудование для этого проекта, он нацелился на простую камеру для съемки в спонтанном репортажном стиле. Ему требовалось компактное устройство с большим датчиком изображения для успешной съемки при слабом освещении и создания кинематографического эффекта с малой глубиной резкости. Камера должна была поддерживать профессиональный формат записи 4K и располагать широким динамическим диапазоном для сохранения деталей в светлых и темных участках кадра даже в сложных условиях естественного освещения.

A rain storm approaching the Yunque Mountain at Baracoa in Cuba.
Широкий диапазон зумирования камеры Canon XF705 позволяет легко снимать отдаленные объекты, например гору Эль-Юнке возле города Баракоа, Куба. Снято со следующими параметрами: Canon Log 3, 160 Мбит/с, VBR 4:2:2, 10 бит, 25 кадров/сек. с затвором 180º, 32,9 мм, T5.6, усиление 2,5 дБ.
Two large cocoa pods hanging from a tree.
Благодаря зуму компактной камеры Canon XF705 было легко запечатлеть какао-бобы крупным планом. Снято со следующими параметрами: Canon Log 3, 160 Мбит/с, VBR 4:2:2, 10 бит, 25 кадров/сек. с затвором 180º, 18 мм, T5, усиление 2,5 дБ.
Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

4K UHD-видеокамера Canon XF705 стала идеальным решением, в том числе благодаря датчику изображения CMOS типа 1.0 и выводу сигнала с глубиной цвета 10 бит. Широкоугольный объектив L-серии с 15-кратным оптическим зумом, обеспечивающий фокусное расстояние, эквивалентное диапазону 25,5–382,5 мм, позволяет работать с высоким оптическим качеством, а 9-лепестковая диафрагма помогает создавать мягкие области вне фокуса с меньшим количеством бликов.

«Бывало, что съемочный день длился около 12 часов, поэтому я рад, что выбрал легкую камеру, — говорит Альфонсо. — Кнопки расположены именно там, где они нужны, также мне понравилось управлять зумом и другими функциями кольца управления на объективе». Стандартная конфигурация с тремя кольцами управления позволила Альфонсо работать в привычном для себя стиле, в то время как оптическая стабилизация изображения по пяти осям помогла создавать плавные материалы при съемке с рук.

В этой статье Альфонсо рассказывает, что именно сделало Canon XF705 лучшим выбором для съемки документального фильма и как эта камера помогает создавать кино высокого уровня.

Alfonso Parra leaning on a classic Chevrolet in Cuba.
Альфонсо вместе с режиссером Хосе Луисом Карнейро отправились в поездку относительно налегке — они пользовались местным транспортом, например ездили на старом Chevrolet эпохи 1950-х, на который облокачивается Альфонсо и которых довольно много на улицах кубинских городов. Помимо компактной камеры Canon XF705 они взяли с собой лишь легкий штатив, небольшую светодиодную подсветку и микрофон на штативе.

1. Большой датчик изображения CMOS типа 1.0 обеспечивает кинематографический эффект

Альфонсо старается создавать фильмы с художественной эстетикой и говорит, что датчик изображения CMOS типа 1.0 на камере Canon XF705 помогает поддерживать естественный стиль. «Датчик изображения — это сердце камеры, и чем он больше, тем больше в нем пикселей, что означает более высокое разрешение и возможность создать материалы с органичной и естественной текстурой, которые отличаются от изображений, снятых на обычную цифровую камеру, — говорит он.

— По сравнению с предыдущими камерами этого формата я вижу три преимущества в отношении цветопередачи: глубина цвета 10 бит, дискретизация цвета 4:2:2 и возможность использовать цветовое пространство Rec.2020. Все эти преимущества позволяют передавать цвета более естественным и органичным образом, включая точную градацию тонов».

A man sitting with his bag on the pavement on the streets of Baraco.
На улицах кубинского города Баракоа им представились широкие возможности для спонтанной съемки, и Canon XF705 помогла запечатлеть происходящее в потрясающем качестве 4K.

2. Высокая светочувствительность для низкого уровня шума при нехватке света

Большой датчик изображения камеры Canon XF705 означает большее количество пикселей и более высокую чувствительность, что и было необходимо Альфонсо, в частности для съемки в условиях слабого освещения. «Большой датчик изображения собирает больше световых частиц, что снижает уровень шума, — говорит он. — Таким образом диапазон яркости камеры становится шире, и устройство сохраняет больше деталей в тенях, устраняя лишний шум».

«Мне всегда нравилось, как устройства Canon справляются с цифровым шумом и обеспечивают более "аналоговую" и мягкую текстуру по сравнению со многими цифровыми камерами. Для создания такого документального фильма без искусственного освещения очень важно выбрать максимально светочувствительную камеру. Я снимал сцены с усилением до 12 дБ и знал, что шум не станет проблемой при обработке. Даже при экспонировании по светлым участкам кадра в тенях видны детали. Благодаря низкому уровню шума камера Canon XF705 обеспечивает стабильное качество, глубину и текстуру в темных областях изображения».

A portrait of a Cuban musician wearing a hat.
Гамма Canon Log 3 позволяет сохранить широкий динамический диапазон с большим количеством деталей, например как на этом кадре с кубинским музыкантом. Снято со следующими параметрами: Canon Log 3, 160 Мбит/с, VBR 4:2:2, 10 бит, 25 кадров/сек. с затвором 180º, 32,5 мм, T4, усиление 6 дБ.

3. Эффективный кодек для повышения качества

Canon XF705 — это первая профессиональная видеокамера, использующая новый кодек XF-HEVC H.265, повышающий качество записи, в частности в формате 4K. Это означает, что камера поддерживает запись 4K 60p с потрясающими качеством и цветопередачей, а также замедленное воспроизведение. Она создает материалы MXF, соответствующие стандартам вещательных компаний и в четыре раза более качественные, чем MPEG-2.

«Основное преимущество этой камеры — это поддержка 4K UHD с глубиной цвета 10 бит, 4:2:2, цветовым пространством Rec.2020 и гамма-кривой Canon Log 3, — говорит Альфонсо. — Для сохранения такого количества данных в устройствах Canon используется кодек HEVC, который записывает файлы на карты SD со скоростью до 160 Мбит/с. Это потрясающе, особенно когда смотришь на итоговый результат после цветокоррекции на большом экране. По сравнению с традиционным кодеком H.264 XF-AVC новый кодек H.265 создает файлы меньшего размера и обеспечивает меньшее количество артефактов сжатия».

The interior of a small wooden building pictured through the door.
Еще один пример исключительного динамического диапазона камеры Canon XF705, который позволил запечатлеть все детали в интерьере этого здания даже при высокой контрастности из-за солнечного света с улицы.
The lens on a Canon EOS R being changed.

Оборудование Canon делает кинематограф доступнее

Узнайте, как технологии Canon помогают начать карьеру в кинопроизводстве благодаря своей финансовой и технической доступности.

4. Динамический диапазон для вариативности съемки

Для создания естественных изображений владельцы Canon XF705 могут использовать гамму Wide DR для съемки с широким динамическим диапазоном, мягкой градацией тонов и отсутствием засвеченных областей в кадре. Для HDR доступны форматы HDR-HLG (гамма Hybrid Log) и HDR-PQ (перцептивный квантователь). Однако максимальный динамический диапазон Canon XF705 обеспечивает при выборе гаммы Canon Log 3, которую Альфонсо активно использовал во время съемок.

Логарифмическая кривая обеспечивает до 12 ступеней динамического диапазона, что дает создателям фильмов полную свободу действий. «Эта логарифмическая кривая позволяет сохранять более широкий диапазон яркости, чем кривая HLG или PQ, — говорит Альфонсо. — При обычном использовании она сохраняет около пяти ступеней над точкой серого и еще до пяти ступеней под ней, однако в тенях гамма-кривая позволяет видеть детали для объектов с уровнем яркости до шести ступеней ниже».

5. Автофокусировка Dual Pixel AF для четких изображений

Система автофокусировки Canon Dual Pixel CMOS AF обеспечивает точную и надежную следящую автофокусировку с функцией обнаружения лиц, а также позволяет легко выбирать точки фокусировки на 4-дюймовом сенсорном ЖК-мониторе. Также камера поддерживает автофокусировку с распознаванием лиц, а ручная фокусировка стала проще благодаря помощи при автофокусировке на экране.

Альфонсо иногда включал полностью ручную фокусировку, однако, по его словам, технологии Canon уже давно взяли над ним верх. «Большую часть времени я снимаю с автофокусировкой и использую отслеживание объектов, что очень удобно благодаря сенсорному экрану камеры. Я касаюсь области, где находится объект, и система следует за ним с очень высокой точностью. Это полезно при слежении за объектами во время съемки без штатива».

Two wooden chairs on a porch, with the building behind painted in delicate blue-green hues.
Даже при резком свете тропического солнца модель Canon XF705 позволила запечатлеть мельчайшие детали этой композиции.

6. Удобные потоковые трансляции напрямую с камеры

Canon XF705 поддерживает функцию ведения прямых трансляций прямо с камеры благодаря интерфейсам проводного и беспроводного подключения, которые позволяют отправлять материалы через FTP для редактирования или потокового вещания. Во время съемок La Música del Cacao Альфонсо не использовал эту функцию, поскольку записывал материалы документального фильма на карты памяти, однако он планирует попробовать ее в деле.

Камера Canon XF705 также поддерживает фоновый перенос видеофайлов через FTP и удаленный доступ через веб-браузер на совместимом ноутбуке или мобильном устройстве. Все это делает модель Canon XF705 современным устройством для записи видео, которое можно использовать для выполнения самых разных задач — от съемки документальных фильмов до вещания — на высочайшем уровне.

7. Шаг в будущее

Новая версия встроенного ПО расширяет возможности камеры Canon XF705. Среди новых функций можно отметить запись 4K UHD в формате XF-AVC для тех, чей рабочий процесс не позволяет использовать формат XF-HEVC, а также поддержку записи MP4 и материалов HDR с высокой частотой кадров — до 100 (PAL) или 120 (NTSC). Кроме того, для Full HD теперь доступна поддержка 50i, соответствующая стандартам вещания.

Также камера стала поддерживать вывод материалов 720/60P HD-SDI 4:2:2, работу с Browser Remote через Ethernet-подключение и более высокое качество в режиме усовершенствованного зума. Теперь диск управления звуком поддерживает комбинации каналов CH1/CH3 и CH2/CH4, а управление каналом 3 доступно при переназначении элемента управления каналом 2 в меню камеры.

Автор Adam Duckworth


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас