ПЕЙЗАЖИ

Полные противоположности: трудности и возможности съемки пейзажей в экстремальных условиях

Два профессиональных фотографа, которые работают в Исландии и Кении, делятся советами и техническими приемами по съемке потрясающих труднодоступных пейзажей.
Человек в красной одежде и оранжевом шлеме стоит в ледяной пещере, стены которой переливаются разными оттенками синего льда.

Ледяные пещеры Исландии очень красиво, однако фотографировать их довольно трудно — Аса Стейнарс рассказывает об этом по своему опыту, ведь не раз посещала эти чудеса природного мира лично. Обе камеры, с которыми она работает — и Canon EOS R5, и Canon EOS-1D X Mark II — имеют герметичную конструкцию для защиты от непогоды, что делает их идеальным вариантом для исследования в столь необычных местах. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM и следующими параметрами: 16 мм, 1/80 сек., f/2.8 и ISO 4000. © Аса Стейнарс

Гряда залитых солнечным светом холмов, водная гладь под розовым небом, скалистое побережье и зеленая листва — каждому из нас знакомы стандартные пейзажные композиции, а также условия, которые фотографы с приложениями для расчета положения солнца на небе сочли бы идеальными для съемки. Однако что делать тем, кто живет в местах, где «золотой час» длится несколько минут, а большую часть дня солнечный свет остается слишком резким? Или тем, кто живет в пасмурных регионах с преимущественно ледяными пейзажами?

Клемент Кирагу — фотограф пейзажей и дикой природы из Кении — и Аса Стейнарс, фотограф пейзажей и приключений, живущая в Исландии, считают, что именно уникальные выразительные пейзажи родных земель позволяют им выделиться из толпы. Фотографировать в экстремальных условиях может быть крайне непросто — Аса однажды заблудилась на Исландском плато, куда отправилась на съемки заказа, когда во время снежной бури ее автомобиль замело, и она оказалась отрезана от всех ближайших дорог. «К счастью, местный гид, что водит туристов в экспедиции, увидел следы от автомобильных шин на снегу и спас мне жизнь», — вспоминает она.

По словам Клемента, при съемке выразительных пейзажей в национальном парке Масаи-Мара перед ним возникает опасность столкновения с большими кошками и другими дикими животными. «Через несколько дней съемки из кустов львы привыкают ко мне и даже спят в тени, что отбрасывает мой автомобиль», — рассказывает он.

И Клемент, который является амбассадором Canon, и Аса начинали с совершенно других сфер деятельности — Аса изучала инженерное дело, а Клемент работал режиссером в рекламном агентстве — однако пытаясь найти новые способы запечатлеть свое окружение, они смогли создать особую нишу и достичь успеха на новом поприще.

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.

В этой статье они делятся советами по съемке пейзажей в экстремальных условиях, рассказывают о трудностях творческой деятельности и своем комплекте оборудования Canon, а также обсуждают, почему в итоге работать в этом жанре фотографии стоит потраченных усилий.

Большое количество животных, запечатленных с некоторого расстояния; одна газель находится справа, значительно ближе к камере. В небе можно увидеть двойную радугу, которая заходит за горизонт рядом с группой животных.

Резкая смена погоды в национальном парке Масаи-Мара в Кении создает как новые трудности, так и дополнительные возможности для фотосъемки. На этом снимке Клемент запечатлел радугу таким образом, чтобы привлечь внимание зрителя к животным на заднем плане, в то время как газель на переднем плане придает снимку глубину. Снято на камеру Canon EOS 5DS R (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS R5) с объективом Canon EF 17-40mm f/4L USM и следующими параметрами: 19 мм, 1/400 сек., f/45 и ISO 1000. © Клемент Кирагу

Зеленое свечение в небе и снежный горный пейзаж.

Благодаря штативу, длительной выдержке и высокому значению ISO Аса смогла запечатлеть яркое северное сияние в самый разгар зимы в Исландии. «Я всегда снимаю в ручном режиме и формате RAW, — рассказывает она. — Мне нравится контролировать все факторы, что влияют на изображение. В большую часть времени я предпочитаю снимать на закате или в облачную погоду — лучшие изображения получаются там, где нет яркого солнечного света». Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon RF 24-70mm F2.8L IS USM и следующими параметрами: 46 мм, 0,3 сек., f/2.8 и ISO 12800. © Аса Стейнарс

1. Добейтесь оптимальных условий

Клемент говорит: «Знание местности сыграет вам на руку при съемке дикой природы и пейзажей. В Кении полно разных локаций — утром вы можете оказаться на пляже, а днем наблюдать за "Великой миграцией" гну. Я знаю, чего можно ожидать, поэтому готов к любым условиям съемки и могу представить, в какое время суток лучше начинать съемку. Как и все пейзажные фотографы, я жду "золотого часа" и снимаю в ручном режиме, чтобы точно подстраивать параметры по мере того, как меняется освещение».

Аса говорит: «Мои фотографии довольно часто отражают дух настоящей Исландии, поскольку у меня получается продемонстрировать совершенно разные погодные условия. Некоторые фотографы не снимают в проливной дождь или при ярком солнце, однако с опытом я научилась справляться с разными, пусть и неидеальными условиями съемки, что определенно помогает мне выделяться среди других фотографов. Я уверена, что мое оборудование выдержит любую непогоду, поскольку у меня достаточно опыта съемки в экстремальных условиях — я знаю, что мои устройства на самом деле защищены от пыли и влаги».

Гора с плато на вершине виднеется на заднем плане, на переднем плане можно увидеть силуэты нескольких деревьев, а в правой верхней части кадра по небу плывут два небольших облака.

Используя зум-объектив для пейзажной съемки, Клемент может быстро менять композицию, адаптируясь к возможным изменениям в пейзаже. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon EF 24-105mm f/4L IS USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM) и следующими параметрами: 95 мм, 1/250 сек., f/11 и ISO 2000. © Клемент Кирагу

Человек идет по пляжу с черным песком перед большой, покрытой снегом скалой.

Мужчина идет на фоне черной скалы по пляжу Рейнисфьяра, который известен необычным черным песком. Снимая с помощью телеобъектива, Аса должна была отойти от объекта подальше, чтобы создать нужную композицию — при этом из-за сжатия перспективы задний план кажется ближе к переднему, и отдаленные объекты кажутся больше, чем на самом деле. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 168 мм, 1/640 сек., f/6.3 и ISO 800. © Аса Стейнарс

2. Используйте разные возможности оборудования

Клемент говорит: «У меня есть три камеры — Canon EOS R5, Canon EOS-1D X Mark II и Canon EOS 5D Mark III [в продаже доступно новое поколение: Canon EOS 5D Mark IV], однако я снимаю пейзажи на EOS R5 из-за более высокого разрешения и устанавливаю на нее объектив Canon EF 24-105mm f/4L IS II USM [через адаптер крепления Canon EOS R]. Я регулярно снимаю в Масаи-Мара, и бывает, что необычное животное попадает в кадр, когда я создаю пейзажную композицию. Этот зум-объектив позволяет мне легко менять формат композиции, а стабилизаторы изображения на EOS R5 и объективе 24–105 мм позволяют адаптироваться к разным ситуациям и снимать с рук.

Люди считают, что для съемки нужно много оборудования, а я отвечаю им, что объективы для меня — словно кисти для художника; дело не в их количестве, а в умении использовать их. Я в первую очередь фотограф дикой природы, однако я люблю пейзажи, ведь они позволяют запечатлеть животных в определенном контексте, что позволяет добиваться разнообразных результатов».

Аса говорит: «Раньше я брала свою Canon EOS-1D X Mark II, когда отправлялась в горы для съемки пейзажей, однако теперь вместо нее беру Canon EOS R5 и могу быть уверена, что качество останется прежним, но при этом общая конфигурация будет более компактной. Очень здорово ходить в походы с компактным, но вместе с тем надежным оборудованием. Что касается объективов, я беру с собой Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM, позволяющий запечатлеть прекрасные обширные пейзажи, и Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM, который обеспечивает иную, более сжатую перспективу. Если я снимаю людей, дикую природу или выразительные объекты природного мира на переднем плане, этот объектив 70–200 мм сжимает перспективу, уменьшая воспринимаемое расстояние между передним и задним планами, что делает композицию более драматичной».

Большая гора с плато на вершине виднеется над туманом.

Ранним утром освещение создает мягкую атмосферу, которую можно оценить, взглянув на это изображение горы Килиманджаро, запечатленной из национального парка Амбосели, Кения, в 7 часов утра зимним днем. По мере того как солнце поднималось все выше, Клемент смог работать с более короткой выдержкой. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM и следующими параметрами: 321 мм, 1/320 сек., f/5.6 и ISO 125. © Клемент Кирагу

Куски ледника дрейфуют в лагуне. Небо и вода окрасились розово-пурпурным цветом от заходящего солнца.

В июле в Исландии день длится около 20 часов — это означает, что «золотой час» на рассвете и закате солнца длится дольше, что очень радует фотографов. Это изображение было создано в 11 часов вечера, и это объясняет столь атмосферную цветовую гамму. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 24mm f/1.4L II USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/400 сек., f/1.6 и ISO 320. © Аса Стейнарс

3. Снимайте пейзажи при атмосферном тусклом свете

Аса говорит: «Я всегда беру с собой штатив для создания автопортретов, однако он также позволяет запечатлеть водопад или северное сияние с длительной выдержкой. При достаточном освещении мне удавалось четко запечатлеть северное сияние, снимая с рук, однако возможность снимать с более длительной выдержкой позволяет получать прекрасные снимки даже при более тусклом освещении. EOS R5 очень эффективна при слабом освещении, что действительно помогает, поскольку я могу снимать с гораздо более высокими значениями ISO без лишнего шума на изображениях».

Клемент говорит: «В первую очередь при подготовке к съемке на закате я меняю значение баланса белого. Снимая в режиме "Тень", я получаю более насыщенные цвета — солнечный свет получает глубокий, оранжевый оттенок. Я всегда снимаю с ISO 100 и начинаю с диафрагмы f/7, чтобы запечатлеть сцену с довольно большой глубиной резкости и сохранением высокого уровня детализации. Я начинаю снимать с короткой выдержкой, а затем выбираю все более длительную выдержку по мере того, как света становится меньше. На рассвете все происходит в обратном порядке — я начинаю снимать с выдержкой около 1/200 сек., после чего выбираю более короткую выдержку, когда солнечного света становится больше».

Большое парусное судно проходит через арку айсберга на скалистом побережье.

Как зарабатывать на пейзажной съемке

Узнайте, как пейзажный фотограф Гуннар Фрейр превратил свое увлечение в основной источник дохода, а также о том, как новые технологии преобразили этот жанр.
Гравийная дорога с травой на обочине уходит вдаль от камеры, а рядом можно увидеть водоем с рябью на поверхности воды.

При съемке пейзажей Клемент ищет ведущие линии, чтобы помочь зрителю перевести взгляд с переднего плана на задний — таким образом он привлекает внимание ко всем интересным объектам сцены. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS II USM и следующими параметрами: 100 мм, 1/40 сек., f/4.5 и ISO 160. © Клемент Кирагу

Человек поднимается в гору, подножье которой покрыто туманом.

Аса любит включать людей в пейзажные композиции, чтобы зритель мог ощутить себя частью происходящего и подумать об ощущениях пребывания в месте на снимке. Снято на камеру Canon EOS R5 с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 140 мм, 1/1000 сек., f/6.3 и ISO 500. © Аса Стейнарс

4. Подбирайте неожиданные композиции

Аса говорит: «Пейзажи, где нет ничего лишнего, отлично смотрятся, если фотографировать уникальные природные условия в Исландии — к примеру, этой зимой на черных пляжах можно было увидеть снег, что бывает довольно редко. Я сосредоточилась на съемке этого явления, поскольку хотела запечатлеть прекрасный уникальный контраст черного песка и белого снега. Однако в остальных случаях я включаю себя в пейзаж, чтобы зритель мог ассоциировать себя с ним. Таким образом человек, который будет смотреть на фотографию, сможет представить, что действительно находится в этом месте».

Клемент говорит: «Когда я выбираю композицию для пейзажной съемки, то ищу ведущие линии, которые помогут зрителю "двигаться" по кадру между передним и задним планами. Я хочу, чтобы мои изображения казались объемными, поэтому ищу необычные элементы для переднего плана, нечто грандиозное для заднего плана и ведущие линии, которые будут объединять их, создавая выразительную композицию».

5. Привыкайте к дискомфорту

Клемент говорит: «Погода в Кении не настолько сурова, как в Исландии, однако по утрам здесь бывает очень холодно, а сразу же после рассвета солнце начинает нещадно палить. Я много времени провожу в поездках на автомобиле по национальным паркам — в салоне становится нестерпимо жарко и пыльно, даже если в автомобиле есть дополнительные элементы изоляции.

Также приходится отгонять мух от объектива и сохранять спокойствие, когда целая туча насекомых вьется вокруг при "Великой миграции", а также замечать диких животных, которые маскируются в длинной траве. Большие кошки любят скрываться от людей, однако Canon EOS R5 очень помогает в их съемке — автофокусировка с распознаванием глаз действительно невероятна, и ей всегда удается различать животных в длинной траве».

Аса говорит: «Очень часто я просто сижу в машине и коплю энергию, чтобы выйти наружу, однако в глубине души знаю, что мне нравятся такие условия. Холод заставляет меня чувствовать себя живой, и к концу дня, когда я измотана погодными условиями, я чувствую, что кое-чего достигла.

Я знаю, что EOS R5 справится с задачей в любую погоду. В Исландии нельзя просто сидеть и ждать, когда солнце изволить выйти из-за туч, однако мне повезло — мне нравится штормовая погода. Будь то дождь, ветер или снег, я отправляюсь на съемки, и пока что влагозащищенная конструкция EOS R5 ни разу меня не подвела. Несколько раз камера промокала чуть ли не насквозь. В непогожие дни, когда идет косой дождь, я стараюсь снимать на Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM, поскольку он оснащен большой блендой. Таким образом объектив остается сухим, и на его передний элемент не попадают капли дождя».

Matthew Bowen

Комплект оборудования Асы Стейнарс и Клемента Кирагу

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

Камера Canon EOS R5 с зум-объективом расположена на покрытом мхом камне.

Камеры

Canon EOS R5

Беззеркальная полнокадровая камера для профессионалов, поддерживающая съемку видео 8K и фото высокого разрешения. И Аса, и Клемент работают с этой камерой при фотосъемке пейзажей. «Я знаю, что EOS R5 справится с задачей в любую погоду, — говорит Аса. — Она еще ни разу меня не подводила».

Canon EOS-1D X Mark III

И Аса, и Клемент используют разные версии этой цифровой зеркальной камеры — это идеальный инструмент для творчества, оснащенный системой автофокусировки на основе глубинного обучения, функцией съемки видео 5.5K RAW и возможностями для эффективной съемки при слабом освещении. Клемент говорит: «Я работаю с ней, фотографируя дикую природу. Она невероятно быстрая! С ней я не упускаю ни единого кадра».

Canon EOS 5D Mark IV

Новое поколение камеры Canon EOS 5D Mark III, с которой работает Клемент, отличается продуманной конструкцией для универсального использования. «EOS 5D Mark III — это моя резервная камера, — говорит Клемент. — Никогда не знаешь, что может произойти, и у меня за всю карьеру не было случаев, когда резервная камера пригодилась бы, однако я все равно беру ее с собой на всякий случай!»

Объективы

Canon RF 24-105mm F4L IS USM

Клемент использует этот легкий и универсальный зум-объектив L-серии 24–105 мм с диафрагмой f/4, быстрой и бесшумной автофокусировкой и стабилизацией изображения с эффектом 5 ступеней экспозиции.

Canon EF 17-40mm f/4L USM

Сверхширокоугольный зум-объектив, который обеспечивает превосходное качество изображения и постоянную максимальную диафрагму. «Я применяю его, когда фотографирую архитектуру и пейзажи», — говорит Клемент.

Canon EF 70-200mm f/2.8L IS III USM

Новое поколение объектива, который предпочитают Аса и Клемент — это светосильное и универсальное устройство для любого типа заданий. Аса говорит: «Если я снимаю людей, дикую природу или выразительные объекты природного мира на переднем плане, этот объектив 70–200 мм сжимает перспективу, уменьшая воспринимаемое расстояние между передним и задним планами, что делает композицию более драматичной».

Canon EF 50mm f/1.2L

Светосильный объектив EF 50mm f/1.2L USM с максимальной диафрагмой f/1.2 позволяет получать превосходные результаты даже в условиях слабого освещения, чем пользуются и Аса, и Клемент. «Обычно я применяю его при создании портретов, — говорит Клемент. — Он обеспечивает наиболее приятный эффект боке».

Аксессуары

Адаптер крепления Canon EF-EOS R

Стандартный адаптер крепления EF-EOS R позволяет легко использовать объективы EF-S и EF с камерами EOS R. Фотографы, у которых уже есть объективы EF-S или EF, могут без сомнений покупать систему EOS R, ведь их объективы можно использовать с этой системой.

Статьи по теме

  • СТАТЬЯ

    Лучшие беззеркальные камеры и объективы для съемки пейзажей

    Фотограф-натуралист и амбассадор Canon Радомир Якубовски рассказывает, как система Canon EOS R расширила его возможности для творчества.

  • ДИКАЯ ПРИРОДА

    Фотосъемка природы с новой перспективы

    Фотографы Клемент Кирагу, Дафна Тал и Мишель д'Ультремон рассказывают об отчетливых стилях в насыщенном жанре фотосъемки природного мира.

  • СТАТЬЯ

    Молодой фотограф: пейзажи с историей

    Молодой фотограф Михаэла Нагидаева попробовала себя в пейзажной фотографии, рассказав об экологии Мадейры вместе с профессиональным фотографом Тоби Смитом.

  • СТАТЬЯ

    Поддерживая жизнь в уголках Аляски: фотосъемка пилотов кукурузников

    Встречайте обладательницу гранта Canon для женщин-фотожурналистов 2021 года, которая будет создавать документальный проект о представителях этой профессии.

  • Подпишитесь на рассылку

    Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro