СТАТЬЯ

Бесшумная съемка: что это такое и чем она помогает?

An Indian bride, photographed over her groom's shoulder, looking up at him.
«Во время свадьбы фотографы хотят сделать как можно больше кадров с важными моментами, но не привлекать внимание шумом камеры», — говорит Джон Морис из Canon Europe. Свадебный фотограф Санджай Джогиа по достоинству оценил возможности бесшумной съемки на камере Canon EOS R. «На свадьбах довольно много деликатных и тихих моментов, — говорит он. — И громкий звук срабатывания затвора может отвлечь гостей. К примеру, во время съемки портретов он может сделать обстановку неуютной». Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM и следующими параметрами: 1/320 сек., f/4.0 и ISO 250. © Санджай Джогиа

Когда компания Canon представила инновационную полнокадровую беззеркальную систему EOS R, фотографам по достоинству оценили функцию бесшумной съемки. Маркус Моравец, специалист по бесшумной свадебной фотосъемке, говорит: «Я не хочу никого отвлекать, поэтому стараюсь работать бесшумно, совсем как ниндзя. Абсолютно бесшумная съемка на камеру Canon EOS R позволяет мне оставаться в тени». Фотожурналист Тасним Альсултан ощутила ценность бесшумного режима при съемке личной жизни женщин в Саудовской Аравии. А семейный фотограф Хелен Бартлетт говорит, что бесшумный затвор на камере EOS R преобразил ее процесс съемки младенцев и детей. Теперь, с запуском производства новой камеры Canon EOS R5, больше фотографов захотят лично оценить преимущества системы Canon EOS R.

Однако еще до выпуска EOS R некоторые камеры Canon EOS располагали режимом бесшумной съемки; к таким моделям относятся профессиональные модели от EOS 5D Mark III (2008 г.) до EOS-1D X Mark II (2016 г.), а также любительские камеры, такие как EOS 70D (2013 г.), и беззеркальная модель EOS M50 (начало 2018 г.). Но везде ли режим бесшумной съемки работает одинаково? Чем отличаются его преимущества и есть ли у него недостатки? В каких ситуациях стоит пользоваться этим режимом, а где использовать его не стоит?

Мы задали шесть часто задаваемых вопросов о бесшумной съемке Джону Морису, менеджеру по маркетингу продукции в Canon Europe, а также поинтересовались у профессиональных фотографов, как они применяют эту функцию в своей работе.

The mirror mechanism from a DSLR, shown with the mirror down and then raised.
Когда вы создаете фотографию на цифровую зеркальную камеру, зеркало переворачивается так, чтобы на датчик изображения попал свет. В цифровых зеркальных камерах с режимом Live View зеркало можно зафиксировать в открытом положении для временного устранения шума и вибрации; в этом режиме видоискатель камеры недоступен, поэтому для выбора композиции необходимо использовать экран камеры.

1. Целый ряд камер Canon EOS располагает режимом бесшумной съемки. На всех ли он работает одинаково?

Джон Морис объясняет: «Бесшумный режим появился много лет назад, еще до разработки электронных затворов — он не устранял весь шум, но смягчал звук работы механизмов цифровой зеркальной камеры. Что касается цифровых зеркальных камер, для попадания света на датчик изображения требуется отодвинуть зеркало, а после экспонирования зеркало нужно вернуть в исходное положение. Чтобы снизить уровень шума от работы этого механизма, мы искали способы замедлить его и смягчить вибрации. В итоге мы создали бесшумный (S) режим работы затвора для покадровой и непрерывной съемки; он доступен в ряде полупрофессиональных и профессиональных цифровых зеркальных камер Canon EOS. Впрочем я бы сказал, что это решение лишь делало звук менее громким, а не устраняло его. Поскольку теперь на камерах Canon доступен полноценный бесшумный режим, описанная выше технология в цифровых зеркальных камерах в дальнейшем будет называться "мягким" режимом съемки».

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

«Бесшумный режим Live View также можно активировать в меню ряда камер EOS, включая EOS R, EOS 5D Mark IV и EOS 7D Mark II. Если выбрать Mode 1 (Режим 1), звук работы затвора будет тише, но камера будет работать в обычном режиме и с обычной скоростью съемки. В режиме Mode 2 (Режим 2) кнопку спуска затвора можно использовать для покадровой съемки в режиме Live View, но если удерживать эту кнопку в нажатом состоянии, камера прекратит работу, пока вы не отпустите кнопку хотя бы наполовину. Это позволяет держать камеру за спиной и даже переносить ее, не отпуская палец с кнопки. Таким образом вы можете предотвратить второй звук срабатывания затвора в момент экспозиции».

«Что касается беззеркальных камер, их работа может быть еще тише благодаря отсутствию зеркального механизма. Однако в них все еще присутствует механический затвор перед датчиком изображения, и его движение сопровождается звуками. Решением стала разработка электронного затвора. При активации электронного (или бесшумного) затвора механический затвор фиксируется в открытом положении, а датчик изображения начинает обрабатывать получаемый свет в электронном режиме».

A cutaway depiction of the mirror mechanism in the Canon EOS 5DS.
В числе разработок Canon есть ряд инновационных зеркальных систем и технологий, включая систему контроля вибрации зеркала, которая используется в Canon EOS 5DS и смягчает движение зеркального механизма. Схожие технологии используются для снижения уровня шума зеркала, однако обычно это достигается за счет замедления механизма, что приводит к некоторому снижению скорости съемки.

2. Насколько тихо камера работает с бесшумным затвором?

«Даже при использовании электронного затвора камера издает слышимый звук, связанный с работой объектива. Это звуки диафрагмы, механизмов фокусировки и, возможно, начала и завершения работы стабилизатора изображения. Однако мы также внедрили ряд технологий, которые приглушают звуки работы объектива. Поэтому если вы приглядитесь к объективам STM, использующим шаговый мотор для фокусировки, или моделям Nano USM, где используется наша самая передовая технология фокусировки, то заметите, что они работают гораздо более тихо и плавно. Они были созданы с расчетом на съемку видео, поскольку запись звуков мотора фокусировки попросту недопустима, особенно если вы используете внутренний микрофон камеры. В результате звуки фокусировки этих объективов практически неразличимы в большинстве условий съемки».

A drawing of the shutter unit in a Canon EOS 5D Mark IV.
Подвижные компоненты в блоке механического затвора (например, на фото представлены компоненты Canon EOS 5D Mark IV) проектируются до мельчайших деталей для максимально плавной и бесшумной работы, но движение механических деталей в любом случае приводит к образованию звуков — законы физики еще никто не отменял!

3. На каких камерах Canon EOS доступен бесшумный режим работы затвора?

«Электронный/бесшумный затвор доступен на моделях EOS R, EOS RP и EOS-1D X Mark III. EOS-1D X Mark III — это цифровая зеркальная камера, располагающая механическим затвором и "мягким" режимом покадровой и серийной съемки, снижающим уровень шума».

«В EOS-1D X Mark III вибрация зеркала сведена к минимуму для стабильно точной автофокусировки. Можно представить, что съемка на скорости 16 кадров в секунду требует очень точного управления зеркалом, поскольку его надо максимально быстро останавливать и возвращать в исходное положение. Таким образом датчик автофокусировки может точно считывать кадр перед созданием следующего снимка».

«Переключитесь в режим Live View с помощью экрана на задней панели камеры и используйте электронный затвор для бесшумной съемки; также вы сможете использовать автофокусировку при серийной съемке и отслеживать объекты с помощью системы Dual Pixel CMOS AF. Все это со скоростью съемки 20 кадров/сек.».

A golfer squats on his knees to line up a shot on the green, as five others watch. Taken by Marc Aspland.
Во время турнира по гольфу нельзя издавать звуки, когда игрок готовится сделать удар, поскольку это может отвлечь его. Тихий электронный затвор не издает слышимых звуков, однако при его использовании возможно появление дефекта запаздывания (rolling shutter), если в кадре присутствует быстрое движение, например удар клюшкой. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark II с объективом Canon EF 200-400mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 1/2000 сек., f/6.3 и ISO 640. © Марк Аспланд

4. В каких условиях будет полезен бесшумный затвор?

«Пользователи сообщили нам, что бывают ситуации, когда фотографу хочется оставаться незаметным и не нарушать естественный ход событий; к примеру, на свадьбе фотографу разрешено делать фотографии, но он не хочет издавать лишний шум во время церемонии».

«Другими примерами ситуаций, в которых бесшумная съемка действительно помогает, являются пресс-конференции и интервью. Некоторые организации запрашивают запись звука с пресс-конференций в высоком качестве; особенно это актуально, когда за съемку видео и запись звука ответственны разные люди».

Документальный фотограф Брент Стиртон отмечает, что режим бесшумной работы затвора не раз выручал его во время работы над проектами. «Часто под бесшумным затвором подразумевают очень тихую, но все же слышимую работу. Что касается Canon EOS R, ее затвор абсолютно бесшумный», — говорит Брент, который в том числе фотографировал в самых опасных местах планеты. Иногда я оказываюсь в ситуациях, где мне нужно стараться не привлекать к себе вообще никакого внимания, и в этих случаях бесшумный затвор выручает меня. Я могу избежать того, чтобы доставить кому-то неудобство, не напугать и не помешать».

Семейный фотограф Хелен Бартлетт говорит, что бесшумный затвор EOS R значительно повлиял на ее рабочий процесс. «При съемке спящих детей одной из главных проблем всегда был громкий звук работы затвора. Ребенок слышит его, открывает глаза, и вам вновь приходится успокаивать его, чтобы он уснул. А за этим следует еще один щелчок затвора — это может вывести из себя кого угодно», — говорит она. — Бесшумный затвор — это невероятная функция, которая подойдет для съемки не только новорожденных, но и уставших детей, которых вы не хотите отвлекать. Теперь вы можете фотографировать, не отвлекая людей звуками работы камеры».

A close-up of a baby's face, looking down. Taken by Helen Bartlett.
Семейный фотограф Хелен Бартлетт любит использовать тихий электронный затвор камеры Canon EOS R, поскольку он позволяет снимать людей крупным планом, не пугая и не отвлекая их. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 35mm F1.8 MACRO IS STM и следующими параметрами: 1/160 сек., f/2.8 и ISO 200. © Хелен Бартлетт
Wildlife photographer Marina Cano lies on the ground using a Canon EOS-1D X Mark III to take a close-up of a meerkat in the Kalahari Desert.
Для профессиональных фотографов дикой природы режим бесшумной съемки также оказался крайне полезен, поскольку они регулярно работают в непосредственной близости от животных и не хотят спугнуть их; амбассадор Canon Марина Кано подтвердила эффективность этой функции, отправившись в пустыню Калахари, чтобы провести первые испытания камеры Canon EOS-1D X Mark III и запечатлеть ряд диких животных. © Фергус Кеннеди

5. Так почему нельзя всегда использовать бесшумный затвор?

«Можно сказать, у использования электронного затвора есть свои побочные эффекты, — продолжает Джон. — В этом режиме данные с датчика изображения считываются не так быстро, как при использовании механического затвора, что в итоге может привести к образованию дефекта запаздывания».

A seated couple laughing in delight as confetti falls around them. Taken by Markus Morawetz.

Естественная свадебная фотография

Маркус Моравец — настоящий мастер съемки трогательных моментов. Используя камеры Canon EOS 5D Mark IV и EOS R, он сохраняет эмоции в форме душевных историй, которые будут актуальны даже спустя много лет.

«Все камеры с электронным затвором в той или иной степени подвержены дефекту запаздывания, поскольку это техническая проблема, которая встречается на широко распространенных конструкциях датчиков изображения. С электронным затвором камере приходится считывать данные с датчика изображения построчно, сверху вниз, и это занимает время. За это время быстро движущийся объект уже может изменить свое положение в кадре, а камера может сдвинуться. На получившемся изображении можно увидеть, в какой момент это произошло — на это будут указывать искаженные линии и объекты. Именно поэтому бесшумный режим не рекомендуется использовать для съемки очень быстрых объектов».

«Также в бесшумном режиме вы можете столкнуться с эффектом мерцания или образованием полос; это может произойти при съемке с флуоресцентным освещением, когда частота светового излучения не совпадает с частотой считывания данных с датчика изображения. По этой же причине в бесшумном режиме невозможно использовать вспышку. Вспышка занимает столь короткий отрезок времени, что при ее использовании подсвеченной будет только тот участок кадра, данные о котором были считаны с датчика во время действия вспышки. Это сочетание не будет работать даже с синхронизацией вспышки при короткой выдержке; в любом случае экспозиция кадра будет неравномерной, если в момент его создания сработала вспышка».

«Режим S на цифровых зеркальных камерах замедляет движение зеркала в корпусе устройства, что может привести к задержке между нажатием кнопки спуска затвора и созданием изображения; также это снижает скорость серийной съемки, поскольку зеркало движется медленнее для снижения уровня шума».

A Canon EOS R with Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM lens.
С новой версией встроенного ПО бесшумный затвор камеры Canon EOS R поддерживается не только в покадровом, но и в серийном режиме съемки. «При съемке постоянно движущихся объектов в режиме электронного затвора можно заметить появление дефекта запаздывания и мерцания, — говорит Джон. — Однако многие пользователи просили нас добавить эту функцию, что мы в итоге и сделали».
A toddler sits laughing happily under a sheet. Taken by Helen Bartlett.
Хелен Бартлетт старается фотографировать детей в максимально естественной обстановке, и возможность использовать бесшумный затвор помогает ей оставаться незаметной. Снято на камеру Canon EOS R с объективом Canon RF 35mm F1.8 MACRO IS STM и следующими параметрами: 1/320 сек., f/3 и ISO 1600. © Хелен Бартлетт

6. Почему режим бесшумной работы затвора на EOS RP доступен как режим съемки специальных сцен, а не как опция меню, доступная для использования в любом из сюжетных режимов?

«Модель EOS RP является полнокадровой беззеркальной камерой более начального уровня, чем EOS R. У нее другая конструкция и эргономика, ее проще использовать, а еще это самая легкая полнокадровая камера в истории Canon. Мы рассчитываем на то, что многие пользователи этой камеры будут впервые работать с полнокадровым форматом и применять устройство для любительской съемки, поэтому могут не знать о возможных побочных эффектах активации электронного затвора».

«Поэтому при разработке EOS RP мы решили убрать режим бесшумной работы затвора из соответствующего меню, чтобы пользователи не включили его по ошибке, и перенесли его в список режимов съемки специальных сцен, где он не будет выбран случайно, а также добавили ряд подсказок для пользователей».

Автор Marcus Hawkins


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас