СПОРТ / ДИНАМИЧНЫЕ СЦЕНЫ

Съемка потрясающих видео 3D VR с инновационным двойным объективом Canon «рыбий глаз»

Узнайте, как любитель приключений, фотограф и видеограф Мартин Биссиг установил на камеру EOS R5 революционный объектив RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE и отснял ряд динамичных видеороликов для просмотра в формате VR.
Мужчина едет на велосипеде среди зимнего пейзажа, надев шлем с закрепленной на передней части камерой; на фоне можно увидеть заснеженные горы.

«Canon EOS R5 с объективом RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE позволяет легко создавать материалы 3D VR даже не имеющим значительного опыта в этой сфере видеографам, таким как я, — говорит любитель приключений, фотограф и видеограф Мартин Биссиг. — У меня уже есть совместимая камера, а объектив был достаточно бюджетной покупкой. Это сочетание открыло для меня совершенно новую сферу бизнеса, и я вижу в ней огромный потенциал». Ознакомьтесь с подборкой созданных Мартином материалов 180° VR на YouTube и обязательно попробуйте функцию поворота изображения.

Активные виды спорта, такие как горные лыжи, скитур и парапланеризм, привлекают людей не только непосредственно спортивной активностью, но и великолепием видов. Однако запечатлеть сразу обе ключевые составляющие на видео бывает довольно непросто. Но что, если у вас появится возможность повторно прожить эти яркие мгновения с помощью 3D VR, где можно просматривать материалы с углом обзора 180°?

Увлеченный маунтинбайкер и амбассадор Canon Мартин Биссиг смог стать профессиональным фотографом активного спорта, работая неподалеку от своего дома в горной местности возле Давоса, Швейцария. Его невероятные изображения экстремальных трасс и смелых райдеров, таких как представитель велотриала Дэнни Макаскилл, публиковались в более чем 20 странах в материалах National Geographic и Red Bull. Будь то знакомые ему горы Швейцарии, скалистая местность в расположенной неподалеку Хорватии или песчаные дюны и сильный ветер в Омане, Мартин известен тем, что его фотографии пестрят величественными пейзажами. Его заказчики в индустрии ярких впечатлений хотят увидеть фотографии, где перед зрителем открываются и экстремальный вид спорта, и окружение, в котором им занимаются, поэтому перед Мартином стоит задача запечатлеть сразу два столь разных аспекта.

«Когда я отправляюсь снимать на природу, те впечатления сложно воссоздать с помощью фотографий и видео, поскольку им не хватает объема — зритель не сможет ощутить, что находится в окружении этих видов», — говорит он. Все изменилось, когда на рынке появился объектив Canon RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE, созданный для производства стереоскопических материалов 180° VR.

«Мне, как профессионалу, всегда нравится испытывать новые технологии, технические приемы съемки и снаряжение, — говорит Мартин. — Я не знаю других объективов этого формата, и система Canon EOS VR обеспечивает меня всем необходимым для съемки материалов виртуальной реальности. С камерой EOS R5 и программой EOS VR Utility от Canon я могу погрузиться в совершенно новую, неизведанную область фотографии и видеографии».

В качестве первого проекта с использованием двойного объектива «рыбий глаз» Мартин вместе со своей EOS R5 отснял стереоскопическое видео 3D 180° VR с эффектом погружения для туристического агентства Давоса, где продемонстрировал яркие зимние развлечения, например поездки на велосипеде, походы на снегоступах, скитур, горные лыжи, парапланеризм и катание на санях, в окружении заснеженных гор.

Сравнение двух фотографий заснеженного горного пейзажа: на переднем плане можно увидеть ноги парапланериста и раскрытый над ним парашют.

Съемка с объективом RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE на совместимую камеру, такую как EOS R5, позволяет записывать два видео для левого и правого глаза соответственно, используя один датчик изображения камеры. Это в значительной степени упрощает создание стереоскопических материалов 3D VR, поскольку больше не нужно тратить время на совмещение и синхронизацию материалов с нескольких камер, а также на процедуру монтажа и сопоставление цветовой схемы и экспозиции.

Мощная и портативная

Камера EOS R5 в сочетании с объективом RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE позволяет создавать видео виртуальной реальности 3D VR высокого разрешения, с превосходным динамическим диапазоном и точной цветопередачей — все благодаря полнокадровому датчику изображения 8K камеры EOS R5. Такого качества видео раньше можно было достичь исключительно при работе с многокамерными конфигурациями, настройка которых требовала значительных времязатрат — такой подход невозможен при съемке динамичных сцен в экстремальных природных условиях.

«Я создаю втрое больше фотографий, чем видео, и после 2 лет работы с EOS R5 это все еще лучшая камера, с которой я когда-либо работал, с точки зрения качества изображения, скорости, размера и веса, — говорит Мартин. — Теперь у меня есть возможность установить на мою любимую камеру VR-объектив и сделать из нее полноценную VR-камеру, что просто невероятно!

Я был удивлен тому, насколько компактным получился этот объектив — его можно без труда носить с собой и использовать в конфигурации на подвесе».

Мартин отметил, что с этой конфигурацией камеры и объектива не только легко работать благодаря ее портативности, но и можно снимать в условиях низких температур и больших высот, не используя защитные боксы и чехлы. Это позволило ему экспериментировать с разными техниками съемки, включая съемку с рук, а также установку на подвес-стабилизатор и шлем. «Я вообще не снимал со штативом, — говорит он, — поскольку он не укладывается в мой стиль съемки, подразумевающий следование за объектом и демонстрацию зрителю окружения».

Обычно Мартин разделяет активность с объектом съемки — если его объект едет на велосипеде, Мартин едет вместе с ним. «Я хочу, чтобы зритель ощутил, что едет на велосипеде по живописной сцене на фотографии. Нет способа лучше, чем продемонстрировать им то, что я видел своими собственными глазами, держась за руль во время поездки по снегу. Для такой съемки подвес не подходит, поэтому я установил камеру с объективом на специальный шлем».

Для дисциплин, где Мартин передвигался пешком, например во время скитура, подвес-стабилизатор помог запечатлеть движение максимально плавно. На параплане из соображений безопасности Мартин снимал исключительно с рук. «Эта конфигурация позволяет снимать такие видео о спорте, что просто невозможны при работе с громоздкими креплениями, — говорит он. — Думаю, что это самая компактная и легкая конфигурация для профессиональной съемки».

Специалист в белых перчатках очищает датчик изображения камеры Canon.

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services.
Два человека на велосипедах едут по снегу. Едущий сзади надел шлем, на передней части которого закреплена камера.

Методом проб и ошибок Мартин смог определить оптимальное расстояние до объекта и допустимое движение камеры, которое не будет вызывать дезориентацию при просмотре через шлем виртуальной реальности. Следуя этим простым принципам, он обнаружил, что комбинация EOS R5 и объектива RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE позволяет значительно быстрее и без лишних усилий создавать материалы 3D 180° VR.

Мужчина стоит на фоне заснеженного пейзажа и ясного неба, надев шлем с установленной на переднюю его часть камерой и противовесами сзади.

«Когда я узнал, что буду снимать VR, то захотел показать зрителю весь спектр ярких эмоций от езды на велосипеде, поэтому решил закрепить камеру с этим объективом на уровне глаз и заказал для этого специальный велосипедный шлем, — говорит Мартин. — На задней его части расположен противовес для баланса при установке камеры с объективом. Такая конфигурация стала возможной только благодаря моему выбору камеры — даже с EOS R5 C, которая лишь незначительно больше, такой вариант был бы мне недоступен».

Идеальное движение в формате 3D VR

«Больше всего в концепции VR для спорта мне нравится, что если запечатлеть вид спорта в действительно особенном, аутентичном окружении, зритель сможет рассмотреть происходящее вокруг с углом обзора 180°, — говорит Мартин. — Ключевую роль должен играть не только сам спорт, а спорт и его окружение».

Методом проб и ошибок Мартин смог найти баланс между съемкой и спорта и пейзажа. — Для трехмерного эффекта лучше всего, если объект съемки будет находиться примерно в 2 метрах от вас, а на заднем плане можно будет увидеть прекрасный пейзаж, демонстрирующий красоту природы».

Столь малое расстояние до движущегося объекта наряду с потребностью не отставать от него требовало постоянного взаимодействия и экспериментов с движением камеры. Мартин обнаружил, что если объект движется чуть медленнее, как и камера, видео 3D VR будут более плавными и приятными для просмотра. Все потому, что камера движется, а зрители в шлеме виртуальной реальности находятся на одном месте.

Такие ограничения привели к тому, что некоторые виды спорта, например горные лыжи, стало снимать гораздо сложнее, а иные дисциплины, такие как ходьба на снегоступах и маунтинбайк, — значительно легче. «Я понял, что для наилучших результатов стоит плавно следовать за объектом, двигаясь вперед, то есть в естественном для человека направлении. Если двигаться назад, когда объект приближается к вам, для зрителя это будет казаться неестественным».

Мартин также очень хотел использовать технику панорамирования, но вынужден был воздержаться от этого. Благодаря эффективному углу обзора 180° камера позволяет достичь такого эффекта и без подобных технических приемов. «Мне, как фотографу, было сложно бороться с желанием поворачивать камеру для акцента на определенных деталях пейзажа, — говорит Мартин. Это была бы ошибка. Нужно удерживать камеру в максимально статичном положении и позволить зрителям выбирать, на каком участке кадра будет сосредоточено их внимание. При повороте камеры это будет отражаться и на видео, даже если зритель не будет поворачивать голову, в результате чего ему будет трудно следить за происходящим».

A Canon EOS R5 camera with a Canon RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE lens positioned on a mossy surface next to fallen autumn leaves.

Новые горизонты: встречайте революционный объектив виртуальной реальности

С объективом Canon RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE создание высококачественного трехмерного VR-контента с эффектом погружения стало еще проще.
Мужчина держит подвес с установленной на него камерой и снимает на видео женщину с лыжными палками на фоне заснеженных гор.

Эффективный угол обзора объектива Canon RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE составляет около 190° (итоговое изображение 180°), поэтому для съемки с рук на камеру, установленную на подвес, необходимо держать ее таким образом, чтобы ручка подвеса оставалась позади корпуса камеры, иначе элементы подвеса могут попасть в кадр.

Мужчина в уличной одежде и шлеме держит в руках камеру с двойным объективом «рыбий глаз» и несет на себе сумку для камеры.

Для съемки видео в солнечную погоду, особенно в заснеженных горах, и управления экспозицией можно установить нейтральный фильтр прямо во встроенный задний держатель желатиновых фильтров на заднем элементе объектива RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE.

Совместимость с VR-шлемом

Обычно Мартин снимает стандартные видео 4K, однако для материалов 3D VR необходимо задействовать максимальное разрешение 8K-камеры, чтобы конечное видео 3D VR имело разрешение 4K для каждого глаза. Все потому, что получаемая с каждого объектива пары картинка, которая будет соответствовать изображениям для левого и правого глаз, одновременно записывается на один датчик EOS R5.

Для подготовки к просмотру через VR-шлем необходимо поменять круглые изображения для левого и правого глаза местами, после чего с помощью программы Canon EOS VR Utility преобразовать их в плоские 4K-изображения прямоугольного формата для вывода на VR-аппаратуре. Экспортируемый VR-файл затем можно редактировать в любом совместимом приложении для работы с видео. Для простой процедуры преобразования также можно применить плагин Canon EOS VR Plugin для Adobe Premiere Pro* — в нем двойной видеофайл в формате «рыбий глаз» будет автоматически преобразован и импортирован в окно редактирования Adobe Premiere Pro. После преобразования вы сможете отредактировать его, совсем как любой обычный видеофайл. «Я снимаю видео на EOS R5 с Canon Log 3 и цветовым пространством BT2020, а также профилями Canon LUT для преобразования в стандартный формат Rec. 709, — говорит Мартин. — Если вы разбираетесь в цветокоррекции стандартных видеоматериалов с камеры, в этом плане между ними и VR-видео нет практически никакой разницы. Вам не потребуются дополнительные навыки — все настолько просто».

Перед тем как завершить редактирование, Мартин переслал ряд видеофайлов, записанных в тот день, на VR-шлем, чтобы оценить, какие из них лучше всего смотрятся в формате 3D VR. По его словам, лучше всего выглядели кадры с парапланом, где зритель может осмотреть оборудование и проплывающий внизу пейзаж для полноценных впечатлений «от первого лица». Более скоростные виды спорта были связаны с рядом трудностей. В одном из роликов, где лыжник ехал поперек оператора, частоты 25 кадров/сек. (PAL) при съемке видео 8K на EOS R5 не хватило, чтобы движение казалось достаточно плавным. Объектив RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE можно использовать с камерой EOS R5 C, которая предлагает формат записи 8K 30 кадров/сек. и даже 60 кадров/сек. (в формате RAW LT с внешним источником питания и особой процедурой редактирования / другим сторонним приложением для преобразования VR-материалов), однако такая конфигурация будет менее компактной, а для Мартина портативность и качество изображения были основой желаемого эффекта погружения в видео о спорте.

Мужчина и женщина на горных велосипедах едут по снегу на фоне гор — оба смотрят в камеру. Женщина едет в шлеме, опустив на шею защитные очки, а мужчина едет в шлеме с установленной на его переднюю часть камерой.

Раньше для съемки профессиональных стереоскопических материалов 180° VR требовалась громоздкая многокамерная конфигурация. Компактная конструкция объектива RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE, который устанавливается через обычное одиночное крепление, в сочетании с высоким разрешением полнокадровой камеры уровня EOS R5 позволила Мартину создать VR-материалы с более ярким эффектом погружения, чем когда-либо ранее.

Два изображения в формате «рыбий глаз» с человеком, съезжающим с горы на санях; на заднем плане можно увидеть покрытые снегом горы. На переднем плане можно увидеть ноги оператора и руль.

Объектив RF 5.2mm F2.8L DUAL FISHEYE защищен от пыли и брызг — флюориновое покрытие крайних элементов объектива отталкивает частицы пыли и влаги, чтобы объектив всегда был готов к работе. При установке на EOS R5 он создает два раздельных изображения в формате «рыбий глаз», которые идеально синхронизированы и записываются на один датчик изображения без необходимости в дополнительном монтаже.

«Для своих размеров конфигурация EOS R5 с этим объективом демонстрирует невероятные результаты, — говорит он. — Не было такого, чтобы при просмотре материалов я думал, что детализации недостаточно — ее уровень сопоставим с тем, что необходимо для текущего оборудования, в том числе VR-шлемов.

Я снимал на улице в солнечный день с диафрагмой около f/13, поэтому глубина резкости была довольно велика — от моих ног до бесконечности — и в кадре можно легко увидеть все детали. Однако несмотря на важность детализации зрителя так затягивает в трехмерный мир, что он начинает осматриваться в поисках чего-то интересного, не обращая особого внимания на четкость изображения. Видео кажется настолько реалистичным, что словно переносишься в другой мир».

Мартин объединил 2–3 видеоролика о каждом развлечении в общее видео длительностью не более 2 минут, чтобы зрителям было удобно смотреть их. «Теперь у меня есть ряд видео, которые можно показать потенциальным заказчикам на VR-шлеме. Это лучший вариант показать им выбранную локацию и занятие, и я считаю, что за этим форматом будущее.

Хочу сказать, что мы все еще находимся на раннем этапе развития VR, и мне кажется, что эта технология имеет огромный потенциал в сфере туризма и развлечений на природе».

* Adobe и Adobe Premiere являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Adobe в США и/или в других странах.

Tim Coleman

Статьи по теме

  • Статья

    Как начать карьеру фотографа спорта: советы профессионалов

    Три профессиональных фотографа спортивных мероприятий делятся 15 лучшими советами по началу карьеры в этой сфере — от выбора оборудования до приемов создания идеальных кадров.

  • СТАТЬЯ

    Пять основных тенденций сферы вещания

    От инновационных решений для удаленного производства до современных технологий погружения — сейчас сфера вещания претерпевает серьезные изменения.

  • СТАТЬЯ

    Съемки кинематографичного фильма о путешествиях на EOS R5 C

    Узнайте, как режиссер Кевин Клер запечатлел уникальные виды Мадейры с помощью гибридной камеры Canon.

  • ВИДЕО

    Творческая цветокоррекция: как режим Canon Log помогает создавать лучшие видео

    Кинематографист Иван Д'Антонио рассказывает, как он работает с режимом Canon Log для максимально эффективного использования камер, совершенствования отснятого материала и реализации своих творческих идей.

  • Подпишитесь на рассылку

    Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro