СТАТЬЯ

Принципы пейзажного фотографа-документалиста Дэвида Херна

What appears to be a rocky seashore is actually made up of interlocking concrete shapes, photographed by David Hurn on a Canon EOS 5DS R.
На первый взгляд, это похоже на пейзаж с открытки, но фотограф Magnum Photos Дэвид Херн не интересуется такими вещами. Все побережье превратилось в искусственную конструкцию из бетона, построенную в 80-х годах для защиты шоссе от моря. «Для меня это одна из двух лучших скульптур в Уэльсе», — говорит Дэвид. Снято на камеру Canon EOS 5DS R с объективом Canon EF 24-70mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 1/160 сек., f/8 и ISO 400. © Дэвид Херн / Magnum Photos

«Я не хотел претендовать на роль Энсела Адамса, потому что он занимался тем, что хорошо умел, и незачем делать то, в чем ты не можешь стать лучшим», — говорит легендарный член агентства Magnum Photos Дэвид Херн. Он впервые привлек внимание сообщества фотожурналистов, когда в 1956 году документировал революцию в Венгрии, и с тех пор стал в один ряд с такими личностями, как сэр Дон Маккалин, Филип Джонс Гриффитс и Айан Берри. Теперь, когда Дэвиду уже за 80, он решил попробовать себя в жанре, который до сих пор оставался ему чужд, — пейзажной фотографии.

Этот интерес он разделяет с Доном Маккалином, который недавно опубликовал свою первую фотокнигу с пейзажами. «Я знаю Дона с 50-х годов прошлого века, — говорит Дэвид, который родился в 1934 году, всего за год до Маккалина. — Он не только мой близкий друг, но и человек, который создает фотографии так же, как и я сам. Если мне удается встать с кресла — сейчас это моя главная проблема — то я иду и делаю фотографии. И Дон точно такой же».

Walkers and tourists on the summit of Mount Snowdon, looking down over misty lakes and valleys. Photo by David Hurn on a Canon EOS 5DS R.
Дэвид выбирает значимые, а не просто красивые пейзажи. Здесь он запечатлел туристов на вершине горы Сноудон — самой высокой горы Уэльса. Снято на камеру Canon EOS 5DS R с объективом Canon EF 24-70mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 1/250 сек., f/10 и ISO 200. © Дэвид Херн / Magnum Photos
Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

И если Дон Маккалин предпочитает свинцовые тучи и драматические пейзажи, изображающие конфликт и разрушение, Дэвид придерживается совершенно иного подхода. И, как он любит говорить, ему неинтересны пейзажи с открыток. «Меня не захватывают эти величественные пейзажи», — говорит он.

Его увлекает культура, особенно культура Уэльса, где он живет. «Валлийцы часто говорят о своей культуре, а я все не мог понять, что это за культура. Все повторяют это слово, но никто не может объяснить, что оно означает», — говорит он.

И тогда Дэвид решил объяснить необъяснимое с помощью документальной фотографии. Сначала он изучил профессии и людей и издал две книги: «Уэльс: земля моего отца» (Wales: Land of My Father) и «Жизнь в Уэльсе» (Living in Wales). Затем он решил узнать, как человек относится к своей местности и влияет на нее. И для этого пришлось многое обдумать. Другие фотографы могут воспользоваться его идеями, планируя съемку пейзажей.

Здесь Дэвид описывает свой творческий подход, рассказывает, как развивались его творческие проекты, и делится советами по документальной пейзажной съемке.

Multi-coloured boulders, some with vivid pink and grey stripes, at Caerfai Beach. Photo by David Hurn on a Canon EOS 5DS R.
Дэвид обратился к ученым, чтобы найти самые интересные с геологической точки зрения места — например, пляж Кэрфай с потрясающими цветными скалами. Снято на камеру Canon EOS 5DS R с объективом Canon EF 24-70mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 1/50 сек., f/11 и ISO 200. © Дэвид Херн / Magnum Photos

1. Узнайте, что вам интересно

С самого начала Дэвид решил, чем не хочет заниматься. «Я не хотел снимать любимые виды. Мне не интересно смотреть на личное отношение фотографа к предмету съемки, — рассказывает он. — Это похоже на нарциссизм».

Еще он не любит концептуальность ради концептуальности. «Допустим, вы садитесь в машину и снимаете вид из окна каждые 400 метров по дороге от Южного до Северного Уэльса, а потом на пяти страницах объясняете словами, почему это важно. Мне это не кажется важным. Я бы просто умер со скуки», — говорит он.

David hurn

Беседа: сэр Дон Маккалин

Легендарный британский фотожурналист рассказывает о своей жизни и работе, а также о новом фильме «Маккалин в Калькутте».

Однажды Дэвид нашел редкую старую книгу по геологии Уэльса в букинистической лавке. «Я увидел, что ученые очень точно описывают геологию Уэльса, но иллюстрации были совсем неинтересные — сплошные гравюры и штриховки. И вдруг я подумал: а что если спросить у ученого, что я должен фотографировать?»

Дэвид пообщался с геологами и антропологами, и в Картографическом управлении ему указали на старейшие скалы Уэльса, лучший пример ледника, мегалитическую гробницу и другие места, которые ученые посчитали важными.

«А потом я начал задавать вопросы. Где центр Уэльса? Где высочайшая точка Уэльса? Где самая низкая точка Уэльса? Наверное, я закончу полями для гольфа, ведь это отличный пример рукотворного ландшафта. Это интересно», — говорит Дэвид.

Walkers are dwarfed by a hill at Pwll Du near Blaenavon, which is actually a spoil heap left from the days of coal mining. Photo by David Hurn on a Canon EOS 5DS R.
В Уэльсе много заброшенных деревень. Люди ушли, когда добыча угля закончилась. Деревушка Пул Ду рядом с Блэнавоном была разрушена в 1963 году. Здесь много старых шахт и каменоломен. Снято на камеру Canon EOS 5DS R с объективом Canon EF 24-70mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 1/30 сек., f/16 и ISO 100. © Дэвид Херн / Magnum Photos

2. Задумайтесь о значении того, что вы видите

Легко предположить, что у всех людей ассоциации схожи с вашими, и, например, те вещи, которые мы считаем романтичными, все вокруг будут считать романтичными. Но Дэвид решил обратиться к ранним пейзажным картинам и понял, что вид, раскрывающийся перед человеком, может иметь гораздо большее значение, чем можно предположить.

«Замки были созданы, чтобы сдерживать людей, но было время, когда замки считались символом романтизма, — говорит он. — Это можно заметить, взглянув на пейзажи таких художников, как Тернер, которые изображали замки в очень романтичном стиле. Все эти небольшие открытия заставили меня выйти на улицу и начать фотографировать пейзажи. Я несколько дней гуляю по округе и узнаю немного больше о своей стране. В итоге я получаю несколько фотографий, которые мне нравятся и которые, на мой взгляд, несут в себе некий посыл».

Picturesque landscape scenes seen reflected in the windows of a slightly shabby train carriage. Photo by David Hurn on a Canon EOS 5DS R.
Фотография старого вагона, сделанная Дэвидом в Тинтерне, Уэльс; теперь этот вагон используется в качестве центра помощи туристам. На этом снимке вагон является не только частью пейзажа. В некотором смысле зритель смотрит на пейзаж через призму созданного человеком. Снято на камеру Canon EOS 5DS R с объективом Canon EF 24-70mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 1/40 сек., f/9 и ISO 200. © Дэвид Херн / Magnum Photos

3. Найдите след человека в пейзаже

Культура имеет множество проявлений, и важная часть проекта Дэвида сосредоточена на том, как человек дополняет пейзаж, например, с помощью различных форм искусства. Не остались без внимания и менее привлекательные проявления человека.

«Я искал самые старые скалы в Уэльсе и не мог поверить своим глазам. Склоны были усеяны банками из-под напитков и другим мусором, который оставили люди.

Я заинтересовался политическим аспектом. И в итоге на снимке старейших скал Уэльса я запечатлел эти банки, чтобы показать, как люди загрязняют пейзаж».

An old building by an arched bridge is covered in bright red Virginia Creeper. Photo by David Hurn on a Canon EOS 5DS R.
Ту Хунт ир Бонт — 400-летнее бывшее здание суда рядом с мостом XV века чудесным образом преображается каждый год, когда оплетающий его дикий виноград осенью меняет краски. Снято на камеру Canon EOS 5DS R с объективом Canon EF 24-70mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 1/80 сек., f/9 и ISO 200. © Дэвид Херн / Magnum Photos

4. Подумайте о том, чего поможет достичь цвет

Будучи документалистом, Дэвид всегда создавал черно-белые фотографии. Но теперь он решил, что для пейзажной съемки стоит пересмотреть свои принципы.

«Если вы фотографируете двух людей, которые собираются поцеловаться, и на одном из них ярко-оранжевый галстук, на цветном снимке этот ярко-оранжевый галстук сразу бросится в глаза. Будто вы фотографировали модную одежду, а не человеческие эмоции.

Поэтому мои снимки обычно черно-белые. Я не люблю работать с цветом, я люблю работать с эмоциями и отношениями. А вот пейзаж хорошо смотрится в цвете. Там нет такой проблемы. Цвет осени отличается от цвета снега, так что логично делать цветные снимки», — объясняет он.

The remains of a circular stone hut, with two modern cottages behind. Photo by David Hurn on a Canon EOS 5DS R.
На горе Холихед сохранились руины каменных хижин доисторических времен. Снято на камеру Canon EOS 5DS R с объективом Canon EF 24-70mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 1/320 сек., f/10 и ISO 200. © Дэвид Херн / Magnum Photos

5. Подумайте, какое оборудование взять

Для того, кто привык быстро и непринужденно снимать лица в толпе, планирование пейзажного проекта стало новой и непростой задачей. Дэвид знал, что пейзажные фотографии в галереях обычно больше документальных, и ему нужно было максимальное разрешение — камера, которая не уступала бы по качеству крупному формату 4x5, но не такая громоздкая.

Решение — Canon EOS 5DS R. «Потрясающее качество и невероятная четкость, — говорит Дэвид. — Я не разбираюсь в технических тонкостях, но здесь это и не нужно — я просто навожу камеру и получаю нужный результат. Можно ли желать большего? Экспозиция всегда идеальная», — добавляет он.

Он использует камеру EOS 5DS R так, как использовал бы 4x5, — ставит ее на штатив и тщательно выстраивает композицию. Обычно он снимает с настройкой ISO 200, диафрагменным числом около f/9 и предпочитает настраивать фокус кнопкой AF-ON — эту привычку он приобрел за годы работы фотографом-документалистом.

Хотя в EOS 5DS R есть настраиваемые параметры кадрирования, которые размывают области за пределами обрезки в видоискателе, Дэвид нашел более простой способ снимать в любимом формате 6x8: «Я смотрю на линии сетки в видоискателе. Очень удобно, что две крайние линии как раз и дают 6x8 с небольшим запасом, если я захочу немного обрезать снимок», — говорит он.

A forest of young pine trees, with a few cut down; a wire fence stands in the foreground, with a drinks can on a post. Photo by David Hurn on a Canon EOS 5DS R.
Вырубка сосен и еще более очевидные признаки человеческой деятельности, включая разбросанные банки. Снято на камеру Canon EOS 5DS R с объективом Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и следующими параметрами: 1/8 сек., f/16 и ISO 200. © Дэвид Херн / Magnum Photos

Он ставит камеру на штатив, поэтому выбирает зум-объективы, чтобы создать идеальный кадр, и он всегда берет с собой объективы Canon EF 16-35mm f/4L IS USM и Canon EF 24-70mm f/4L IS USM, когда снимает пейзажи. «Я предпочитаю объективы f/4, а не f/2.8, потому что уверен, что буду постоянно использовать диафрагму от f/8 до f/11. Не думаю, что при таких значениях диафрагмы между объективами f/2.8 и f/4 есть большая разница. Объективы f/4 гораздо легче, а в моем возрасте это имеет значение», — объясняет он.

Хотя обычно для документальной съемки он использует фикс-объективы, он не заметил, что без фикс-объективов этот проект в чем-либо проиграл. «Не думаю, что есть объективы лучше этих, — говорит он. — Качество впечатляет. Меня интересует напечатанный снимок. У меня они получаются лучше всех. С двумя объективами у меня выходит диапазон от 16 до 70 мм», — говорит он.

Дэвид провел съемку уже в 500 локациях и планирует закончить проект в 2019 году. Но снимать пейзажи он не перестанет. «Я это просто обожаю. И самое замечательное, что пейзажи можно снимать медленно и в любом состоянии — хоть на ходунках, хоть на носилках», — смеется он.

Автор Kathrine Anker


Оборудование Дэвида Херна

Оборудование, которое профессионалы используют для создания фотографий

A portrait of David Hurn. © David Hurn / Magnum Photos

Камера

Canon EOS 5DS R

Цифровая зеркальная камера, созданная для обеспечения потрясающего качества изображения, с разрешением 50,6 МП и подавителем фильтра нижних частот для максимальной резкости датчика камеры. «Потрясающее качество и невероятная четкость», — говорит Дэвид.

Объективы

Canon EF 24-70mm f/4L IS USM

Стандартный зум-объектив L-серии с режимом макро, обеспечивающим увеличение до 0,7x. Ультразвуковой мотор обеспечивает быструю и практически бесшумную фокусировку, а впечатляющий стабилизатор изображения наряду с ультранизкодисперсионными (UD) и асферическими элементами обеспечивает отменное качество изображения. «Не думаю, что есть объективы лучше этих», — говорит Дэвид.

Canon EF 16-35mm f/4L IS USM

Снимайте потрясающие пейзажи и архитектурные планы с помощью этого компактного и легкого, производительного сверхширокоугольного зум-объектива с фиксированной диафрагмой f/4 и стабилизатором изображения. «Меня интересует напечатанный снимок. У меня они получаются лучше всех", — говорит Дэвид.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас