Уже 19 лет Canon остается лидером на мировом рынке цифровых камер со сменными объективами

Москва, 28 марта 2022 года. Сегодня компания Canon объявила о том, что в 19-й раз подряд¹, начиная с 2003 года, она стала мировым лидером по объему продаж цифровых камер со сменными объективами (включая зеркальные однообъективные и беззеркальные камеры).

При разработке основных компонентов цифровых камер системы EOS — CMOS-датчиков, процессоров обработки изображений и объективов — Canon в первую очередь опирается на принцип «скорость, удобство и высокое качество изображения». Мы стараемся отзываться на потребности самых разных пользователей и предлагать широкий ассортимент продукции, от флагманских камер для профессионалов до моделей начального уровня, простых в использовании и обеспечивающих высокое качество изображения, а также богатый выбор объективов RF и EF для безграничного творческого самовыражения.


В сентябре 2003 года, когда цифровые зеркальные камеры только начали появляться на рынке, компания Canon представила свою революционную модель EOS 300D (в других регионах она выпускалась под названием EOS Digital Rebel или EOS Kiss Digital). Эта уникальная камера, компактная, легкая и доступная, стала самой продаваемой в мире и заложила основу для роста в сегменте цифровых зеркальных камер со сменными объективами. С тех пор компания Canon выпустила немало передовых продуктов, включая профессиональные модели серий EOS-1D и EOS 5D, с которых началась история видеосъемки с использованием цифровых зеркальных камер. Система EOS R, представленная в октябре 2018 года, появилась в результате стремления Canon разработать идеальный байонет и максимально повысить привлекательность новых объективов RF для пользователей. Компания продолжает предлагать новые решения для реализации творческих идей. Так, в июле 2020 года была выпущена EOS R5 — первая камера, способная снимать видео с разрешением 8K2.


В 2021 году Canon объявила о выпуске надежной и производительной полнокадровой беззеркальной камеры EOS R3 (появилась в продаже в ноябре 2021 года), которая отлично подходит как для профессиональной, так и для любительской съемки, а также восьми новых объективов RF3. Продолжая дополнять свой ассортимент такими новыми продуктами, как система EOS VR, компания Canon уже 19 лет подряд удерживает первое место по объему продаж на мировом рынке.


Canon намерена и дальше расширять возможности работы с изображениями и работать над собственными оптическими технологиями. Компания продолжит развивать систему EOS и серии объективов RF и EF, учитывая потребности самых разных покупателей и способствуя развитию фотографии и видеосъемки в мире.



1 По данным исследования Canon.
2 Среди цифровых камер со сменными объективами, вышедших на рынок до 8 июля 2020 г.
3 В 2021 г. компания Canon выпустила восемь следующих сменных объективов для цифровых камер: RF 70–200mm F4 L IS USM (март), RF 100mm F2.8 L MACRO IS USM (июль), RF 400mm F2.8 L IS USM (июль), RF 600mm F4 L IS USM (июль), RF 14–35mm F4 L IS USM (сентябрь), RF 100–400mm F5.6-8 IS USM (октябрь), RF 16mm F2.8 STM (октябрь), «рыбий глаз» RF 5.2mm F2.8 L DUAL FISHEYE (декабрь). Месяцы соответствуют датам выпуска в Японии.