СТАТЬЯ

6 способов улучшить изображения в программе DPP

A photo of a woman wearing a straw hat in a garden, with the foreground bokeh being adjusted in DPP.
Бесплатное ПО Canon Digital Photo Professional позволяет выполнять творческую обработку изображений формата Dual Pixel RAW, который поддерживается на камерах Canon, таких как Canon EOS 5D Mark IV и Canon EOS R5. В список функций программы входит точная корректировка положения максимальной резкости и смещение областей с эффектом боке.

Постобработка — это неотъемлемая часть работы любого фотографа и необходимый шаг при работе в формате RAW, но уверены ли вы, что правильно обрабатываете свои фотографии? В Digital Photo Professional (DPP), бесплатной программе для обработки и редактирования фотографий RAW от Canon, вы найдете гораздо больше функций, чем можно ожидать.

Почему стоит выбрать DPP? DPP идеально подходит для обработки файлов RAW, поскольку она была создана специально для работы с файлами, полученными с камер Canon, то есть обеспечивает оптимальную поддержку функций Canon, таких как стили изображения, автокоррекция яркости и коррекция аберраций объектива. Это будет особенно заметно, если вы создаете файлы RAW в монохромном стиле изображения: откройте файл в стороннем ПО, и перед вами предстанет цветное изображение. Конечно, в DPP вы можете удалять и изменять параметры стиля изображения, а также выбирать другие стили, но важнее всего то, что другие обработчики файлов RAW, несмотря на приблизительное распознавание изображения, не могут расшифровать ваши параметры изображения, а это пользовательский баланс белого, улучшенное шумоподавление и ряд других параметров. Заданные вами значения просто не будут применены.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Если вы хотите выполнить точную настройку изображения, в DPP вы найдете преимущества по сравнению с обработчиками RAW от сторонних производителей. К примеру, в DPP доступен ряд продвинутых функций, таких как инструмент Depth Compositing (Стекинг по фокусу), который позволяет объединить ряд фотографий с разным положением фокусировки в одно изображение с большой глубиной резкости, то есть обеспечить четкость по всему кадру, будь то макроизображение или пейзаж. А если вы используете камеру с поддержкой формата Dual Pixel RAW, DPP распознает карту глубин DPRAW и позволяет выполнять точную настройку положения максимальной резкости. В других программах вы можете применить последний набор параметров к следующему файлу RAW, но в DPP можно сохранять наборы параметров в виде рецептов, каждый из которых может включать любое число корректировок, и в любое время применять рецепты к другим изображениям.

В этой статье мы рассмотрим некоторые ключевые функции DPP и предложим советы по их эффективному использованию. Мы регулярно обновляем DPP, чтобы программа поддерживала новые камеры Canon и их функции, поэтому регулярно проверяйте наличие новой версии и устанавливайте ее для эффективной обработки изображений.

A picture of two men at the footplate of a steam locomotive, in colour and in mono in DPP.
Если вы снимаете в монохромном режиме и даже выбираете композицию таких изображений с помощью электронного видоискателя полнокадровых беззеркальных камер Canon EOS R, программа DPP позволит эффективно работать со стилями изображения, в то время как ПО сторонних производителей проигнорирует параметры метаданных и не позволит добиться желаемого результата.
DPP’s Copy Recipe window, showing the settings that can be included in the Recipe or not included.
После того как вы правильно настроите параметры одного изображения, в DPP вы сможете применить этот набор параметров к другим изображениям, созданным в рамках той же или других фотосессий, — сохраните набор настроек в качестве рецепта и применяйте его одним нажатием кнопки. Перейдите к меню Edit (Изменить) и выберите Copy selected recipe settings (Скопировать выбранные параметры рецепта), чтобы указать, какие именно параметры будут включены в рецепт.

1. Работа с новыми форматами

В камере Canon EOS-1D X Mark III, которая появилась в продаже в январе 2020 года, появился новый формат изображения HEIF, который по сравнению с JPEG предлагает более широкий динамический диапазон и расширенную цветовую гамму, а также совместим с новыми HDR-мониторами, включая мобильные устройства и HD-телевизоры.

A macro shot showing the inside of a yellow poppy with dew droplets on the petals.

Увеличение глубины резкости с помощью фокус-стекинга

Три фотографа Canon, специализирующиеся на пейзажной и макросъемке, рассказывают, как использовать фокус-стекинг, чтобы добиться резкости на всей площади изображения.

При съемке в формате HEIF файлы изображений, как и в случае с JPEG, обрабатываются камерой. «Файлы HEIF — это тот же JPEG, но с 10-битной глубиной цвета, значительно более широким динамическим диапазоном и возможностью расширенной обработки без уменьшения числа тоновых градаций», — говорит Майк Бернхилл, специалист по профессиональной продукции Canon Europe.

С доступным для бесплатной загрузки кодеком Canon HEVC файлы HEIF можно обрабатывать в DPP, а файлы RAW сохранять в качестве изображений HEIF.

Новый HDR-монитор высокой яркости с идеальной поддержкой широкого цветового пространства Rec. 2020 позволит вам оценить расширенную цветовую гамму и более плавную градацию в светлых участках изображений HEIF. Но если вы не используете такой монитор, DPP может создать эффективную имитацию эффекта на старых мониторах (или SDR-мониторах).

An interior shot with a warm colour cast being corrected in DPP.
В DPP вы найдете ряд эффективных инструментов для корректировки цветовых оттенков — от быстрых исправлений до точной подстройки цветовой температуры и расширенного управления цветовым балансом.

2. Удаление цветовых оттенков

Для коррекции цветовых оттенков на изображении есть простой и эффективный метод — нейтрализовать оттенок с помощью пипетки Click White Balance (Выбрать баланс белого), которую можно найти в палитрах Basic (Базовая) и Tone Adjustment (Настройка тона). Выберите пипетку и нажмите на область изображения, которая должна быть белой, но не засвеченной, и содержать детали. Все цвета изображения будут скорректированы на основе этого выбора. Если на изображении нет объектов белого цвета, вместо этого можно выбрать область нейтрального серого цвета.

Для точной настройки или создания творческих эффектов можно воспользоваться ползунком цветовой температуры или указать температуру в градусах Кельвина (с шагом 10 К). Также можно настроить ползунки Blue-Amber (Синий-янтарный) и Magenta-Green (Пурпурный-зеленый) на панели Fine Tune (Точная настройка) либо перетащить к ним цветовое поле.

Если вы работаете с физическим подключением (через кабель) и используете EOS Utility, с помощью DPP можно корректировать цвет для точного соответствия окружению, в котором вы снимаете. «DPP 4 считывает баланс белого изображений RAW, в точности воссоздавая данные, записанные камерой Canon, — вы можете выбрать точку и задать с ее помощью баланс белого в окне Image Preview (Предварительный просмотр) на экране компьютера, а затем он сохранится в камере и применится к файлам RAW на камере», — говорит Майк.

A photo of a young girl running along the beach, with selective colour adjustments being made in DPP.
Общее повышение насыщенности может привести к тому, что яркая одежда на человеке будет выглядеть слишком пестрой. Вместо этого цвета были выборочно скорректированы, чтобы увеличить насыщенность неба и моря и отрегулировать другие оттенки.

3. Выборочная настройка цвета

Вместо общего цветового оттенка фотографам часто требуется настроить определенные цвета, к примеру чтобы сделать пасмурное небо более насыщенным, при этом не искажая передачу тонов кожи. Для этого перейдите к панели инструментов Colour Adjustment (Настройка цвета), где вы найдете восемь вариантов палитры и три ползунка для каждой из них. С помощью этих ползунков можно настроить значения параметров Hue (Оттенок), Saturation (Насыщенность) и Luminance (Яркость) для определенной гаммы цветов в соответствующей палитре. Нажмите стрелку влево под палитрой, чтобы отменить изменения, примененные к этой гамме.

Выборочная настройка — это отличный способ точно настроить цвета, которые были переданы не совсем так, как должны были. «Из очевидных примеров можно взять небо, листву и тона кожи — цвет каждого из этих объектов можно настроить отдельно, не воздействуя на другие, — говорит Майк. — Например, чтобы сделать небо темнее, переместите ползунок L (Яркость) для цветов Aqua (Морская волна) и Blue (Синий) влево от центрального положения».

«В верхней части палитры находятся два ползунка для настройки оттенка (Hue) и насыщенности (Saturation), — добавляет Майк. — Эти ползунки отвечают за общую настройку, то есть несмотря на возможность с их помощью настроить общий уровень насыщенности, лучше применять их после выборочной настройки для управления общей цветовой гаммой».

A landscape photo in DPP with a red overlay on highlights in the clouds and blue on clipped shadows in the dark foreground.
Предупреждения DPP о засветке и тенях (красное и синее соответственно) могут помочь определить области, которые близки к границе динамического диапазона. Вы можете настроить предельное значение, чтобы более точно определять результаты корректировки во время работы над проектом.
Deeply shadowed buildings lightened in DPP to reveal detail without blowing out highlight areas in the sky behind.
Ползунок Shadow (Тень) в DPP позволяет повысить детализацию в тенях, не влияя на другие тона.

4. Восстановление деталей в тенях

Если вы создаете фотографии с высоким контрастом и экспонируете по светлым участкам для сохранения в них деталей, вы наверняка хотите сохранить некоторое количество деталей и в тенях несмотря на недодержку. В DPP есть несколько инструментов, которые помогут исправить положение, однако лучшим вариантом будет настройка ползунков Shadow (Тень) и Highlight (Свет) на панели инструментов Basic Adjustments (Основные настройки) -> Advanced (Дополнительно). Эти ползунки позволяют точно управлять уровнями яркости в нужных участках диапазона тонов, в то время как основная настройка Brightness (Яркость) также повлияет на другие тона.

Перед настройкой параметров лучше включить предупреждения для светлых и темных областей, чтобы понимать, какие участки находятся на границе динамического диапазона. «Измените предельное значение диапазона, чтобы не упустить момент, когда детали будут утеряны, — советует Майк. — Возможно, вы захотите поэкспериментировать, однако можно начать со значения 5 для теней и 250 для светлых областей, если на изображении есть яркие участки, — таким образом при печати эти области будут переданы максимально близко к черному и белому цвету».

A photo of a church and gravestones being processed in DPP’s Digital Lens Optimizer.
Мощная цифровая оптимизация объектива в DPP позволяет автоматически устранять различные аберрации с помощью специальных профилей для объективов Canon.

5. Коррекция объектива

Инструменты коррекции объектива в DPP можно использовать для ручной коррекции хроматических аберраций, искажений и других артефактов объектива с помощью простых и эффективных ползунков. Однако эту процедуру можно автоматизировать и добавить к ней ряд дополнительных корректировок, используя цифровую оптимизацию объектива с применением метаданных объектива — просто загрузите бесплатный профиль для каждого из ваших объективов.

«Это невероятно мощная функция, — говорит Майк. — Цифровая оптимизация объектива с профилем объектива позволяет корректировать эффект дифракции и используемый камерой фильтр нижних частот, а также аберрации, специфические для выбранной модели объектива. Эта функция гораздо эффективнее, чем профили объективов, предлагаемые сторонними издателями, поскольку также устраняет свечение, эффект комы и осевые хроматические аберрации».

На панели инструментов Lens Correction (Коррекция объектива) убедитесь, что рядом с пунктом Lens Data (Данные объектива) отображается значок Yes (Да). Если нет, нажмите изогнутую стрелку слева, выберите объектив, с помощью которого было создано изображение, и нажмите Start (Начать) для загрузки отсутствующего профиля объектива. По завершении установите флажок на Digital Lens Optimizer (Цифровая оптимизация объектива). С помощью ползунка настройте, насколько сильным будет эффект автоматической коррекции профиля, и выберите другие исправления, если это необходимо.

«Если просто добавить их, коррекция будет выполнена в полном объеме, однако вы можете настроить силу коррекции, если это необходимо, — говорит Майк. — К примеру, иногда небольшой эффект виньетирования улучшает изображение. Не снимайте флажок, но переместите ползунок для настройки силы коррекции. Также выберите нулевое значение увеличения резкости или отключите эту функцию перед запуском цифровой оптимизации объектива, поскольку так вам будет проще оценивать результат».

A close-up photo of a red admiral butterfly being sharpened in DPP using Unsharp Mask.
Возможности Unsharp Mask (Маска снижения четкости) в DPP позволяют точно управлять уровнем резкости изображения и избегать появления артефактов, таких как свечение и шум.

6. Увеличение резкости

«По умолчанию каждая камера имеет различные параметры резкости, которые варьируются в зависимости от используемого фильтра нижних частот и возможностей обработки изображений в камере», — говорит Майк. Инструмент Sharpness (Резкость) на панели Basic Adjustment (Основные настройки) DPP позволяет усилить контрастность контуров на изображении, чтобы создать ощущение более высокой резкости, однако функция Unsharp Mask (Маска снижения четкости), доступная для изображений RAW, позволяет точнее управлять этим параметром.

DPP поддерживает данные о точке фокусировки, которые сохраняет камера Canon, и их можно использовать для проверки области фокусировки. Нажмите кнопку под изображением для отображения сетки автофокусировки и выберите Show AF points in focus (Показать точки AF в фокусе). Теперь воспользуйтесь увеличением, чтобы проверить уровень резкости при 100%-ом увеличении. На панели инструментов Advanced (Дополнительно) во всплывающем меню выберите Unsharp Mask (Маска снижения четкости) вместо Sharpness (Резкость).

Вы увидите три ползунка. Strength (Сила) определяет уровень усиления (повышения контрастности контуров), а Fineness (Качество) управляет распределением контрастности по контурам и может использоваться для управления свечением и другими артефактами. Threshold (Порог) определяет, какая разница контрастности будет считаться минимальным контуром, то есть фактически управляет применением эффекта двух других ползунков. Лучше всего выбрать нулевое значение для параметра Threshold (Порог) и передвинуть два других ползунка, чтобы добиться максимальной резкости с минимальным проявлением артефактов, после чего выбрать Threshold (Порог) 1.0 или 2.0. «Этот ползунок работает в обратную сторону, уменьшая эффект по мере его перемещения вправо», — говорит Майк.

Если вы создали изображение с помощью функции Dual Pixel RAW на совместимой камере, то сможете выполнить точную корректировку положения максимальной четкости благодаря карте глубины в файле DPRAW. Откройте изображение DPRAW с небольшим сдвигом фокуса вперед или назад, затем перейдите в меню Tools (Инструменты) и выберите Start Dual Pixel RAW Optimizer (Запуск оптимизации Dual Pixel RAW). Установите флажок на пункте Image Microadjustment (Точная настройка изображения), а затем с помощью ползунка сдвиньте точку максимальной четкости вперед или назад, пока положение фокуса не будет выставлено в соответствии с вашими предпочтениями.

Автор Kevin Carter & Alex Summersby


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас