Filming with the EOS 5D Mark IV on a beach

Кристиан Андерль

Съемка с исключительной четкостью и точностью

Коммерческий фотограф, видеограф и эксперт Canon Кристиан Андерль делится впечатлениями от камеры EOS 5D Mark IV, ее превосходных функциях видеосъемки и возможности быстро и эффективно создавать закадровые снимки.

«В этой камере есть все, что мне нужно; идеальное сочетание технологии съемки при слабом освещении и легкость в обращении превращает мою работу в сплошное удовольствие», — восторг Кристиана от камеры EOS 5D Mark IV становится очевиден, едва он начинает говорить о ней. Давний пользователь серии 5D, Кристиан начинал снимать 5D Mark II и с тех пор продолжает следить за технологическими достижениями Canon.

«Canon знает, что нужно таким людям, как я, — говорит он. — Только я начинаю думать, что лучше камеры уже не будет, как они берут и делают ее лучше! И должен сказать, что пока эта камера самое выдающееся их достижение. Эта камера действительно великолепна».


Именно незначительные улучшения в камере EOS 5D Mark IV оказали наибольшее влияние на рабочий процесс Кристиана. Взять, к примеру, кнопку переключателя автофокусировки на задней панели камеры: это нововведение удобно расположено справа от ЖК-дисплея, в том месте, куда ложится большой палец. «Для меня это оказалось лучшим новшеством в камере, — восклицает Кристиан. — Я выполнял закадровую фотосъемку одного музыкального промо-ролика, впервые используя только автофокусировку. Я был впечатлен с самого начала. Функция работала превосходно! Благодаря расположению нового переключателя автофокуса рядом с ЖК-экраном, я мог перемещать фокусировку с распознаванием лиц с одного человека на другого. Это произвело на меня огромное впечатление».

Он продолжает: «Даже при съемке в условиях очень слабого освещения, когда я думал, что с фокусом точно будут проблемы, эта камера справилась прекрасно. Что касается фотосъемки — я оценил формат Dual Pixel RAW. Была одна фотография, которая мне очень понравилась, но в области глаз не хватало резкости. Чуть позже я отредактировал ее в программе Canon Digital Photo Professional и — это невероятно — снимок стал просто идеальным!»

«Я думаю, что это только начало удивительных технологических открытий Canon, — восклицает Кристиан. — У нового 30-мегапиксельного датчика великолепный динамический диапазон, а на сверхчетком ЖК-экране я мог моментально увидеть разницу в изображениях».

"Я думаю, что это только начало удивительных технологических открытий Canon."

Свет, камера, мотор!

Во время закадровых съемок видео и фото на камеру EOS 5D Mark IV Кристиан понял, что это задача не из легких. Записывать видео и делать снимки с одной камеры довольно трудно. «При обычных обстоятельствах я бы использовал две камеры: одну для видео, вторую для снимков. Но для этого понадобилось бы дополнительное оборудование, которое в ограниченном пространстве выбранной съемочной площадки лишило бы меня необходимой подвижности. Я был впечатлен возможностями камеры Mark IV для съемки как фото, так и видео на ходу, когда очень важна быстрая реакция и моментальная смена фокуса».

Кристиан утверждает: «Изначально я планировал отснять только портретные кадры этой группы, но команда попросила меня также записать и видео. Поэтому мне пришлось не только делать снимки, но и записывать все на видео, что стало решающей проверкой».

«Закулисная фото- и видеосъемка довольно сложная вещь. Снимать приходиться, как сумасшедшему, и тут сильно выручает автофокусировка. Мне было достаточно сосредоточиться на выборе композиции кадров, автофокусировка прекрасно справлялась сама. А благодаря удобному переключателю на задней панели я мог направлять фокус именно туда, куда мне было нужно».

EOS 5D Mark IV on a handheld rig

Кристиан использовал Mark IV вместе с простым ручным держателем. Так как он снимал и видео, и фото, у него не было возможности полноценно настроить рабочее пространство.

«Этот небольшой держатель был достаточно хорош, — вспоминает наш эксперт. — Удобство в обращении — это то, что мне действительно нравилось в моей старой камере Mark III и то, что мне теперь еще больше нравится в EOS 5D Mark IV. Она легче, чем предыдущая модель, и это имеет решающее значение. Так же, как и другое новшество: Wi-Fi».

«Wi-Fi на цифровых зеркальных камерах больше не диковинка, — продолжает Кристиан. — Теперь это действительно полезное дополнение. Мы "привязали" камеру к планшету, чтобы иметь возможность удаленно управлять автофокусировкой во время съемок, и это было нереально круто. Таким образом, в некоторых моментах я полностью концентрировался на выборе кадра, тогда как мой ассистент мог следить за фокусом. Мы могли выполнять свои задачи независимо друг от друга, но в режиме реального времени. Никаких задержек и недоразумений. Только отличный результат! Я купил EOS 5D Mark III только в прошлом году, так как мне очень нравилась 5D Mark II, и в ней было все, что мне нужно. Но появилась камера Mark IV, и теперь она мне срочно нужна. Я уже сделал предзаказ!»

"У нового 30-мегапиксельного датчика великолепный динамический диапазон, а на сверхчетком ЖК-экране я мог моментально увидеть разницу в изображениях."

Filming handheld with the EOS 5D Mark IV

Размышления и выводы

Просматривая кадры, полученные со съемок, Кристиан убедился в преимуществах камеры EOS 5D Mark IV. «В качестве инструмента кинопроизводства эта камера сочетает в себе все самое лучше от двух предыдущих поколений, съемку в 4K и целый ряд невероятных инструментов для корректировки на ходу, среди которых Digital Lens Optimizer, Fine Detail Picture Style и другие средства для коррекции аберраций объектива. К тому же есть еще потрясающий формат Dual Pixel RAW.

Мне очень понравилась функция автофокусировки в режиме видеосъемки, а также высокие значения ISO и низкая зернистость. Цвета выглядят натурально и уровень шума при слабом освещении и показателе ISO 6400 просто невероятно низок. Он напоминает красивую зернистость кинофильма. Подобный эффект можно было бы добавить в качестве фильтра при постобработке, настолько он хорош!

Честно говоря, я не из фотографов-технарей, — подытоживает Кристиан, — но этот аппарат работает именно так, как я этого хочу. У меня никогда раньше не было такой камеры, которую я мог бы использовать сходу, не разбираясь. Мне очень не хотелось ее возвращать».

Амбассадоры и истории

Canon Ambassador Lorenzio Agius uses EOS 5D Mark IV

Вдохновение

Узнайте, как пользуются камерой EOS 5D Mark IV профессиональные фотографы

Узнайте больше