НОВОСТИ

Полный обзор новых видеокамер Canon XA15 и XA11

A front view of the XA11, showing its 20x optical zoom lens.
Объектив Canon с 20-кратным оптическим зумом обладает диапазоном, эквивалентным 26,8–576 мм для 35-мм пленки, и оснащен круглой диафрагмой для плавного размытия фона.

Удивительное зачастую кроется в малом. Возьмем, к примеру, новые камеры Canon XA15 и XA11 — универсальные профессиональные камеры Full HD с компактным корпусом, в котором, казалось бы, невозможно реализовать настолько высокую производительность».

XA15 и XA11 созданы специально для профессионалов в области съемки новостных сюжетов, документальных и корпоративных видео, и оснащены точным объективом Canon с оптическим зумом, современным датчиком изображения HD CMOS Pro и процессором DIGIC DV 4, которые обеспечат исключительное качество изображения.

Камеры XA15 и XA11 идентичны по характеристикам, а единственным различием между ними является наличие в модели XA15 дополнительного разъема HD/SD-SDI для трансляций.

Широкоугольный объектив с 20-кратным зумом

Несмотря на компактные размеры (примерно 131 x 180 x 231 мм с блендой объектива, блоком держателя микрофона и рукояткой), камеры XA15 и XA11 оснащены впечатляющим широкоугольным объективом с 20-кратным зумом, который имеет диапазон, эквивалентный 26,8–576 мм для 35-мм пленки.

Объектив в любой точке зумирования позволяет фокусироваться на объектах, находящихся всего в 60 см от камеры, а интеллектуальная оптическая система стабилизации изображения по 5 осям поможет компенсировать сотрясение камеры, что будет особым преимуществом при съемке новостных сюжетов и в других ситуациях, требующих съемки в движении. Встроенная система градиентных нейтральных фильтров обеспечивает полный контроль над глубиной резкости в различных условиях освещения, а круглая диафрагма объектива с 8 лепестками позволит плавно размыть фон и создать эффект боке.

A high view of the XA11, its handle unit, lens hood with lens barrier, mic holder, battery pack and compact power adaptor.
Камеры XA15 и XA11 оснащены рукояткой, блендой объектива с заслонкой, держателем микрофона, аккумулятором и компактным блоком питания.

Видео высокого качества

В сердце камеры находится датчик изображения HD CMOS Pro типа 1/2,84, технология, которую камеры XA15 и XA11 делят с соседними моделями линейки — Canon XA35 и XA30. Проверенный в деле процессор DIGIC DV 4 обеспечивает оптимальное качество изображения и позволяет одновременно записывать видео Full HD в форматах MP4 и AVCHD благодаря двум слотам для карт памяти SD. После заполнения первой карты вы можете легко переключиться с одной карты памяти на вторую, воспользовавшись функцией эстафетной записи. Вы также можете одновременно записывать материал на обе карты, чтобы не волноваться о его сохранности.

Камеры XA15 и XA11 располагают различными предустановками стиля изображения, которые находятся в меню кинофильтров, включая «Яркий», «Сепия» и «Старое кино». Режим гаммы широкого динамического диапазона станет идеальным вариантом для создания естественных видео с высоким уровнем детализации в условиях контрастного освещения. Гамма широкого динамического диапазона, уже известная пользователям профессиональных камер Cinema EOS и других видеокамер Canon, позволяет использовать возможности широкого динамического диапазона на камере без необходимости в последующей цветокоррекции материала. Она позволяет раскрыть больше деталей в затененных участках кадра и сохранить баланс в его ярких участках, обеспечивая для камер XA15 и XA11 показатель динамического диапазона в 600%.

Также камеры располагают режимом приоритета светов, представленным на новых видеокамерах линейки XA. Этот режим обеспечивает результаты, схожие с HDR (высоким динамическим диапазоном), одновременно увеличивая насыщенность и контрастность цвета и подавляя переэкспонирование ярких участков кадра.

This is a XA15, which differs from the XA11 only in that it has a HD/SD-SDI terminal.
Единственной разницей между моделями XA11 и XA15 (на изображении) является наличие у последней разъема HD/SD-SDI, который позволяет легко интегрировать камеру в процесс трансляции.

Мгновенный отклик

В дополнение к электронному ЖК-видоискателю (TFT) диагональю 0,24 дюйма с возможностью наклона камеры XA15 и XA11 оснащены многопозиционным дисплеем диагональю 3,0 дюйма с разрешением 460 000 точек. Дисплей является сенсорным и имеет угол обзора свыше 80 градусов. Это не только позволяет быстро выполнять навигацию по меню и выбирать необходимые параметры, но и помогает настраивать положение точки фокусировки и перемещать ее во время записи. В режиме распознавания лиц главное лицо можно выбрать одним касанием.

Камеры XA15 и XA11 также располагают возможностью замедленной и ускоренной съемки в формате MP4, что понравится любителям интересных эффектов в видео. В зависимости от выбранных скорости потока данных и частоты кадров камеры поддерживают замедленную съемку со скоростью вдвое меньше обычной и ускоренную съемку со скоростью до 1200 раз превышающей обычную.

Профессиональный звук

Камеры XA15 и XA11 оборудованы сдвоенными разъемами XLR, расположенными на рукоятке. Они позволяют подключать к камере внешние профессиональные микрофоны, а также стереоустройства с разъемом 3,5 мм. Поддержка фантомного питания на 48 В позволяет полностью управлять звуком как в автоматическом, так и в ручном режимах.

Аудиодорожка для детализированного изображения с камер XA15 и XA11 создается с помощью внутреннего микрофона, который осуществляет двухканальную запись звука. Пользователи имеют возможность выбрать из множества шаблонов обработки, чтобы оптимизировать аудиосигнал в соответствии с условиями съемки, к примеру «Речь», «Лес», «Птицы» и «Музыка».

A side shot of the XA11 showing its two XLR inputs on the handle.
Два входа XLR на рукоятке позволяют использовать профессиональные микрофоны для записи звука.

Компактность и производительность

Камеры XA15 и XA11 дают возможность полностью ручного управления и отличаются профессиональными техническими характеристиками, включая ряд основных технологий, унаследованных от их собратьев более высокого уровня. Инженерам Canon удалось поместить все это в легкую камеру с интуитивно понятным управлением, которая позволяет операторам и журналистам быстро реагировать на развитие событий.

Благодаря выходу HD/SD-SDI для трансляции оригинального видеосигнала со встроенными временным кодом и звуковой дорожкой XA15 легко впишется в процесс создания новостных сюжетов профессионального качества, тогда как XA11 станет отличным дополнением к профессиональной линейке видеокамер Canon.

Технические характеристики

  • Full HD 1920 x 1080 (AVCHD или MP4) при 50p/25p
  • Время записи до восьми часов (50p / 35 Мбит/с MP4) и до 10 часов 10 минут (50p / 28 Мбит/с AVCHD) при использовании карты на 128 ГБ
  • Датчик HD CMOS Pro типа 1/2,84 (эффективное разрешение 2,91 мегапикселя)
  • 20-кратный оптический зум (эквивалент для 35-мм пленки: 28,8–576 мм)
  • Круглая диафрагма с 8 лепестками и диапазоном f/1.8–f/16
  • Цифровая стабилизация изображения по 5 осям
  • Процессор DIGIC DV 4
  • Режим гаммы широкого динамического диапазона (динамический диапазон 600%)
  • Выход HD/SD-SDI (только у модели XA15)
  • Два аудиовхода XLR с фантомным питанием
  • Два разъема для карт памяти SD
  • Режим замедленной и ускоренной съемки, режим съемки с интервалом
  • ЖК-экран диагональю 3,0 дюйма с разрешением 460 000 точек
  • Электронный видоискатель диагональю 0,24 дюйма с возможностью наклона


Чтобы узнать больше о камерах Canon XA15 и XA11, перейдите на страницу продукта.

Автор Marcus Hawkins


Команда Canon Professional Services

Участники программы имеют доступ к приоритетной поддержке CPS в своей стране и на крупных мероприятиях, возможность приоритетного быстрого ремонта и — в зависимости от уровня участника — бесплатной аренды резервного оборудования, а также получения скидки на обслуживание и бесплатной доставки оборудования после его выполнения. Кроме того, они получают эксклюзивные предложения для участников.

Присоединяйтесь

Узнать больше

Canon Professional Services

Похожие статьи

Смотреть все