Цифровая трансформация: роль ИТ-отдела

Простой способ выполнить цифровую трансформацию в сложной гибридной среде

ЗАГРУЗИТЬ РУКОВОДСТВО

Создание плана цифровой трансформации

Как ИТ-отдел может поддержать успешную цифровую трансформацию, если 70% инициативных проектов заранее обречены на неудачу?

Загрузить руководство

Winding mountain road lit up brightly

Подготовка ИТ-инфраструктуры к цифровой трансформации

Цифровые технологии больше не являются исключительной привилегией ИТ-отдела — большинство современных компаний используют их в масштабах всей организации. Однако успешная реализация проектов по трансформации по-прежнему является обязанностью ИТ-отделов. По прогнозам, IDC 70% инициативных проектов по цифровой трансформации потерпят неудачу. Как ИТ-отделы могут помочь процессу управления изменениями ИТ-систем и обеспечить плавный переход к цифровым процессам?

Трансформация ИТ: гибридная среда

Успешная трансформация ИТ предполагает понимание того, что это долгий путь, а не просто гонка до конечного пункта в виде полной оцифровки. В настоящее время многие компании работают в гибридной среде, сочетающей локальные, аутсорсинговые и облачные решения. По мере того, как все больше организаций стремятся оцифровать свои бизнес-процессы, одна из ключевых ролей ИТ-отдела заключается в объединении новых и старых систем: оптимизация и обновление существующих систем, а также управление модернизацией ИТ-систем предыдущего поколения и внедрение новых технологий.

Преимущества очевидны в компаниях, которые могут успешно использовать облачные и локальные системы вместе. Кроме того, они должны сбалансировать соотношение бумажных и цифровых данных — при необходимости, с помощью подходящего процесса. Важно, чтобы ИТ-отдел создавал системы, позволяющие сотрудникам использовать нужные процессы в нужное время. Эффективная стратегия также предполагает, что эти разрозненные на первый взгляд процессы тесно связаны друг с другом.

Препятствия в гибридной системе должны быть успешно устранены ИТ-отделом, который может сбалансировать несколько систем и выполнить преобразование, сохраняя при этом работоспособность бизнеса. Сотрудники отдела должны убедиться в том, что система управления изменениями ИТ достаточно надежная, чтобы справиться с этими многочисленными нагрузками, и достаточно гибкая для устранения непредвиденных препятствий.

Man running down a tunnel towards a black hole

Автоматизация операций ИТ-отдела

По мере развития бизнеса в рамках программы трансформации, компаниям необходимо подготовиться к повышению уровня автоматизации — и необходимо, чтобы специалисты ИТ-отдела могли интегрировать существующие системы с этими новыми технологиями. Поддержание баланса между новыми и старыми технологиями — это сложная задача для ИТ-отдела.

Новые автоматизированные процессы, такие как автоматическая обработка корреспонденции, могут освободить ценное рабочее время. Если они корректно реализованы, они могут освободить сотрудников от монотонных повторяющихся задач и позволить им сосредоточиться на более интересной творческой работе и, в конечном счете, способствовать развитию бизнеса.

Однако эти новые автоматизированные процессы необходимо объединить с уже установленными рабочими процессами. ИТ-отдел должен тесно сотрудничать с ключевыми заинтересованными лицами, чтобы обеспечить четкое понимание цели новой технологии и ее интеграции в повседневную деятельность.

Как минимум 67% проектов оказываются забракованными или воспринимаются как неудачные. Чтобы избежать распространенных ошибок в проектах цифровой трансформации, ИТ-руководители должны создать стратегию цифровой трансформации, которая не позволит проекту оказаться в неудачном большинстве. Необходимо использовать многоэтапный ступенчатый подход к преобразованию ИТ-операций, чтобы избежать основных ошибок неподготовленной команды.

Добейтесь успеха в цифровой трансформации, используя рекомендации Canon

Больше информации

Узнайте, как начать трансформацию бизнеса с помощью Canon

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ