Четыре тенденции цифровой трансформации, влияющие на управление информацией

Решение проблем управления информацией с помощью интеллектуальной цифровой трансформации

ЗАГРУЗИТЬ РУКОВОДСТВО

Создание плана цифровой трансформации

88% компаний пока не внедряют цифровые технологии и не получают от этого пользы. Узнайте, как вам получить максимальную пользу от цифровых технологий.

Загрузить руководство

Winding mountain road lit up brightly

Тенденции в области управления информацией

Недостаточное управление информацией может серьезно нарушить корпоративную безопасность. Оно создает риск судебного иска, крупных штрафов и ухудшения репутации компании. Однако можно использовать технологии как идеальный инструмент для эффективного и правильного управления информацией. Здесь мы обсудим четыре тенденции цифровой трансформации — облачные платформы, интернет вещей, автоматизацию и мобильность, а также их влияние на управление информацией в организации.

Совместная работа в облачных службах

Создание и популяризация облачных вычислений являются одной из самых важных тенденций в сфере технологий прошлого десятилетия, и их преимущества хорошо известны. Тем не менее, успешная стратегия цифровой трансформации должна учитывать тот факт, что, хотя облачные технологии являются движущей силой, корпоративные технологические инфраструктуры зачастую неоднородны: наряду с новыми аутсорсинговыми и цифровыми элементами также существуют системы предыдущих поколений, например локальные элементы и бумажные документы.

Интеграция является не только одной из основных проблем для любого гибридного бизнеса, но также и ключом к успеху. Совместная работа в облачных службах как способ предоставления общего доступа и совместного создания файлов с помощью облачной среды, в которой все данные загружаются в центральную "облачную службу", оказалась бесценной, так как она создает среду, в которой можно получать доступ к физическим и цифровым ресурсам.

Автоматизация

Автоматизация играет важную роль в современном бизнесе и может рассматриваться как следующий этап цифровой трансформации после оцифровки ручных процессов. Автоматизация задач позволяет организациям оптимизировать процессы, сократить ошибки персонала и разработать экономичное решение для повышения производительности труда сотрудников. Это повышает уровень удовлетворенности работой, так как автоматизация освобождает сотрудников от повторяющихся задач и позволяет сосредоточиться на более интересной работе. Технология автоматизации ИТ-систем и процессов в основном не определена, что позволяет компаниям брать за основу уже существующие системы.

Balls bouncing on a table, one is orange the rest are white

Удаленная работа

Возможность освободить сотрудников от офиса и позволить им работать в любой точке мира значительно повысила производительность. Кроме того, она помогла сделать рабочие процессы более гибкими и повысить удовлетворенность сотрудников. Предоставляя возможность работать удаленно, компании задумались об управлении информацией. Хотя сотрудники могут работать вне офиса, важно, чтобы они сохраняли строжайший подход к управлению информацией и данными, чтобы предотвратить утерю или кражу информации.

Интернет вещей

По-настоящему глобальный технологический феномен, интернет вещей (IoT) объединяет в себе целый ряд устройств, включая потребительскую электронику, платежные терминалы и автомобили. Эта сеть способна кардинально изменить офис. Подробная информация о том, что интернет вещей может предложить клиенту, позволяет раскрыть огромный потенциал для сокращения расходов, оптимизации процессов и повышения уровня обслуживания. По оценкам McKinsey, к 2025 году интернет вещей может принести прибыль в размере 1,1 триллионa долларов США (924,4 миллиардa евро). В настоящее время компании начинают внедрять искусственный интеллект (ИИ), машинное обучение, естественный язык и обработку изображений в процессе анализа данных, что позволяет лучше понять полученные данные.

Возможности, которые создают для компаний эти технологии и трансформация управления информацией, огромны, и для многих компаний данный процесс — только начало. В прошлом году 49 процентов компаний не имели цифровой стратегии в масштабах предприятия (498 ИТ-руководителей в 86 странах)**, а 88 процентов из тех, у которых такая стратегия была, считают, что их бизнес еще не полностью готов ею воспользоваться. Во время перемен для компаний благоразумно оставаться гибкими, а также разрабатывать цифровые решения по управлению информацией, которые интегрируют ручные, цифровые и автоматизированные процессы.

*McKinsey, The internet of thing: mapping the value beyond the hype, June 2016 (McKinsey, Интернет вещей: определение реальной ценности, июнь 2016 г.)


**Harvey Nash / KPMG CIO Survey: Navigating uncertainty, April 2017 (Опрос ИТ-директоров от Harvey Nash / KPMG: Преодоление неопределенности, апрель 2017 г.)

Прочтите руководство Canon, чтобы узнать, как успешно осуществить цифровую трансформацию

Больше информации

Узнайте больше о цифровой трансформации бизнеса с помощью Canon

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ