СТАТЬЯ

Интеллектуальные решения для цифровой трансформации финансового отдела

Бизнес-сценарий для электронных закупок

Загрузить руководство

Преобразуйте финансовый отдел в центр прибыли

Финансовые отделы слишком долго несли бремя центра управления расходами. Измените это навсегда с нашим руководством по цифровой трансформации финансового отдела.

Загрузить руководство

Finance meeting

Разговоры о революции в сфере финансов

По данным Deloitte, электронные процессы закупок станут инновацией, которая уже к 2020 году позволит индустрии выйти на следующий этап развития[1].

При этом, несмотря на повсеместное внедрение цифровых технологий, многие финансовые директора сомневаются в целесообразности вложений и откладывают планы по вложению в инновации в долгий ящик. Сейчас финансовый отдел считается центром управления расходами, но невозможность инвестировать и внедрять технологии, необходимые для изменения роли отдела и повышения его ценности, могут привести к тому, что компания отстанет от конкурентов.

Не секрет, что финансовый отдел — это основная цель для цифровой трансформации с помощью инструментов автоматизации, ведь они смогут устранить потребность в ручном выполнении ряда основных процессов отдела. Обработка счетов является не только основным родом деятельности, но также и основным источником ошибок, ведь неоптимальное управление счетами может привести к нарушению потока денежных средств, а также к невозможности прогнозировать объемы продаж или к непредвиденным обстоятельствам. Все это приводит к непрозрачности и непредсказуемости финансовых процессов.

Развитие также должно быть плавным и эффективным для успешной работы отделов, связанных с закупками. Планомерный подход и автоматизация процесса электронной обработки счетов — это одна из наиболее продуктивных инициатив, которыми может заняться компания в рамках цифровой трансформации. Да, существующие сегодня основы сохранят свою важность и в будущем, но современные процессы закупок будут требовать от основных процессов большей гибкости и скорости.

Calculator

Лицо финансового отдела будущего

Несмотря на готовность к работе и значимость влияния систем автоматизации и электронных процессов закупок на работу бизнеса, во многих компаниях руководство до сих пор не уверено в возможностях цифровых инструментов для автоматизации закупок.

Для финансового успеха компании в будущем необходимо внедрять различные технологии, помогающие в работе следующих важных областей: оптимизация стоимости, управление спросом, инвентаризация, организация снабжения, комплексное планирование спроса/поставок, управление рисками и качеством оказания услуг, а также представление новой продукции.

Обращаясь к возможностям автоматизации

Оптимизация процессов денежного оборота, повышение продуктивности сотрудников и сокращение количества административных задач — отличные инициативы, но все эти показатели необходимо представить в количественной форме, если финансовый директор (который выполняет все больше технических задач) решит подготовить статистику или инвестировать средства. Для этого компаниям необходимо сосредоточиться на способах оптимизации процессов обработки счетов; это требуется для оптимизации расходов и обеспечения прозрачности в работе отдела. Заменить целые архивы бумажных счетов электронными копиями — это логичный первый шаг к достижению этих преимуществ.

По мере автоматизации цикла выполнения и оплаты заказа компании сокращают затраты, повышают качество данных и ускоряют работу над процессами. Для финансового отдела это означает отступление от функций центра управления расходами и возможность повысить ценность бизнеса за счет использования электронных данных для полной прозрачности процессов поставки, покупки и оплаты.

41% процессов, выполняемых финансовыми отделами, можно автоматизировать менее чем за пять лет[1], но только если профессионалы финансовой сферы смогут создать надежный фундамент для трансформации процессов, связанных с закупками. Только четкое представление о том, как объединить эти процессы в рамках единой интеллектуальной платформы, поможет добиться значительного роста эффективности и принимать более взвешенные решения в отношении расходов и управления рисками.

Преобразуйте финансовый отдел в вашей компании с помощью нового поколения автоматизированных решений

Сопутствующие решения

Больше информации

Узнайте, как сэкономить время и деньги на P2P

Свяжитесь с нами