Рекомендации финансовым директорам
по цифровой трансформации

Превратите отделы компании в источники прибыли за счет оптимизации бизнес-процессов

ЗАГРУЗИТЬ РУКОВОДСТВО

Цифровая
трансформация: ключ к успеху

80% работников финансовых отделов не справляются с выполнением целей оцифровки. Узнайте, как запланировать реальную трансформацию.

Загрузить руководство

Winding mountain road lit up brightly

Руководство по цифровой трансформации для финансового отдела

Финансовые отделы традиционно полагаются на процессы, выполняемые вручную. Недавний опрос специалистов в сфере финансов показал, что 80% с трудом выполняют цели по оцифровке компании, а 66% больше доверяют бумажным документам, чем сотрудники других бизнес-подразделений.


В сочетании с постоянной битвой за бюджет, репутация финансового отдела как центра затрат поставила перед многими финансовыми директорами задачу: достичь эффективности, повысить производительность бизнеса и сбалансировать риски за счет сокращения балансовых отчетов.


Цифровые технологии представляют собой наиболее эффективные средства, позволяющие современным финансовым руководителям справиться с этими проблемами. Какое будущее ожидает финансовый отдел в процессе цифровой трансформации? Как, используя цифровые инструменты, финансовый директор может превратить отдел финансов в источник прибыли, чтобы повысить эффективность бизнеса?

Структура трансформации финансового отдела

В настоящее время существует множество технологий, доступных для тех, кто отвечает за трансформацию работы финансового отдела. Благодаря цифровому плану развертывания этих решений финансовый отдел может начать свою цифровую эволюцию.


От автоматизированной обработки счетов до цифровой оптимизации решений по закупкам (P2P), необходимо разработать комплексную стратегию, которая позволит этим инструментам в кратчайшие сроки оказать наибольшее влияние на бизнес компании и поможет ИТ-отделу в процессе долгосрочной трансформации.

Автоматизация процессов

Предусмотрительные финансовые директора изучают автоматизированные и цифровые технологии, которые помогают экономить и оптимизируют рабочие процессы в целом в масштабах всей компании, предоставляя ей возможности для роста. Внедрение автоматизированного, комплексного решения P2P, например в функцию обработки счетов, позволит сразу уменьшить время, деньги и администрирование, которые требовались для устаревших и непроизводительных рабочих процессов, ограничивавших потенциал роста и негативно влиявших на прибыльность.

Что еще должен сделать финансовый директор?

Независимо от того, какую комбинацию технологий использует компания, не следует ожидать, что все изменится за один день. Будущая цифровая трансформация финансового отдела состоит из нескольких этапов и может не включать в себя трансформацию всего отдела сразу. Некоторые операционные отделы могут какое-то время продолжать работать в традиционном режиме финансирования, постепенно переходя на цифровые решения и интегрируя их с остальной организацией.

Трансформация бизнеса

Очевидно, что финансовые директора должны играть ключевую роль в цифровой трансформации бизнеса. Автоматизация и оцифровка процессов, выполняемых с использованием традиционных методов, таких как финансирование, ресурсы, оплата поставщиков и обработка счетов, могут задавать тон в цифровом лидерстве и прогрессировании.


Используя этот подход, финансовый отдел также получит косвенные выгоды от создания постоянной ценности для организации. Внедрение оптимальных и эффективных внутренних финансовых процессов, поддерживаемых прозрачной структурой трансформации финансового отдела, может привести к росту бизнеса.


Преимущества очевидны для всех финансовых директоров. При использовании цифровой финансовой системы может быть достигнуто снижение расходов, повышение эффективности, соблюдение нормативных требований и эффективное взаимодействие с поставщиками и кредиторами. Преимущества, которые не только повышают эффективность работы финансового отдела, но и влияют на текущие и долгосрочные планы развития бизнеса.

Прочтите руководство Canon, чтобы узнать, как сделать цифровую трансформацию успешной

Больше информации

Узнайте, как начать процесс цифровой трансформации

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ