СТАТЬЯ

Изменение репутации финансового отдела

Почему финансовым директорам нужно задуматься о цифрой трансформации прямо сейчас

Загрузить руководство

Руководство по преобразованию финансового отдела в гибридной среде

Узнайте, как определить уровень готовности к цифровой трансформации

Загрузить руководство

Woman speaks to men in a meeting

Трансформация финансового отдела

Четыре из пяти специалистов по финансам утверждают, что их отдел отстает от общих темпов цифровой трансформации бизнеса и не обеспечивает достаточного уровня продуктивности, экономии и эффективности[1]. Основой работы финансовых отделов все еще являются бумажные процессы, поэтому им сложно адаптироваться к высоким темпам цифровизации. 66% специалистов по финансам утверждают, что они больше доверяют бумажным документам, чем сотрудники других бизнес-подразделений[2], а 88% полностью признают, что им сложно выполнять цели по цифровизации бизнеса.

Нехватка инноваций в работе финансовых отделов также является причиной того, что они считаются исключительно центрами управления расходами компании. Но цифровые инструменты оптимизации и автоматизации, доступные в наши дни, могут все кардинально изменить. Несмотря на глобальный характер цифровой трансформации, взвешенный подход к этому процессу может обеспечить значимый прирост к эффективности и увеличение денежных потоков внутри компании. Это также может наладить взаимодействие между рабочими группами и отделами внутри компании.

Как обратиться к проблеме цифровой трансформации

Компании зачастую стремятся к чрезмерно быстрой цифровой трансформации и надеются на то, что этот процесс займет буквально пару дней. В действительности все далеко не так просто и не может быть проведено одним этапом, поэтому компаниям необходимо сначала поработать в условиях гибридной среды. Также важно обеспечить эффективную работу различных сочетаний цифровых и аналоговых процессов — это важно для непрерывной деятельности бизнеса.

Рекомендуемой начальной стратегией является разбивка цифровой трансформации на небольшие этапы, включающие в себя постепенный перевод в цифровой формат отдельных процессов, функций и даже документов. Это позволит вдумчиво подойти к преобразованию ключевых неавтоматизированных процессов отдела, которое необходимо выполнить в первую очередь. Это становится основной проблемой для финансовых отделов, работа которых очень сильно зависит от ручных процессов и устаревших систем. Постепенное внедрение цифровых решений сделает цифровую трансформацию гораздо менее проблемным процессом для вашей компании. Также в подготовительный этап должно входить создание надежного фундамента для дальнейшего перехода на цифровые бизнес-модели — это может быть внедрение правильной технологической инфраструктуры или обеспечение цифровой грамотности сотрудников.

Финансовый отдел как центр прибыли

Эффективность процессов оплаты является одним из ключевых факторов конкуренции[1], поэтому от успеха цифровой трансформации финансового отдела зависит очень многое.

Финансовому отделу необходимо соответствовать условиям бизнеса новой эпохи. Это новый мир с новыми сложностями (управление денежными потоками, мошенничество, прозрачность денежных средств и составление отчетов, влияние нормативных требований — это лишь некоторые из них). Но существуют новые цифровые технологии, которые помогают решить эти проблемы, и финансовым отделам необходимо внедрить их в рабочий процесс. Как можно скорее.

Цифровая трансформация важна как для внутренней, так и для внешней репутации финансового отдела. Сейчас это медленный центр управления расходами с архаичным инструментарием, но из него можно сделать высокопродуктивный центр прибыли, который повышает общую ценность компании и помогает внедрять те или иные инновации.

Даже небольшие шаги в сторону трансформации могут принести большую пользу. К примеру, автоматизация ключевых процессов сразу же позволит гораздо быстрее работать со счетами и накладными, тогда как автоматизация P2P и улучшенные системы управления косвенными расходами обеспечат большую эффективность денежных потоков и простоту управления денежными средствами благодаря большей прозрачности процессов отдела. После автоматизации локальные, предоставляемые в качестве услуги или переданные сторонним исполнителям процессы будет легче отслеживать, а помимо этого вы сможете внедрять обязательные и требующие пошагового выполнения процедуры.

Когда финансовый отдел будет готов к оптимизации, вы сможете внедрять функции, которые обеспечат заметный прирост ценности. В 23% компаний отделы закупок и финансов располагают достаточным количеством технологий автоматизации, которые при этом не интегрированы в рабочие процессы[2]. Обеспечение более тесного взаимодействия отделов финансов и закупок может стать именно той составляющей рабочего процесса, которую смогут улучшить новые технологии. Что касается трудоемких ежедневных задач, таких как обработка счетов, роботизированная автоматизация процессов в интеллектуальном режиме оцифровывает и проверяет данные, а также обеспечивает безопасную связь с другими корпоративными приложениями, повышая скорость и точность работы при более низком уровне затрат. Роботизированная автоматизация также предназначена для помощи в быстром принятии верных корпоративных решений повышенной важности[3].

Эффективное внедрение этих продвинутых технологий автоматизации представляет собой отличную возможность для финансовых отделов и компаний из разных отраслей или разного размера, ведь так эти отделы могут стать высокопродуктивным центром прибыли и создать себе новую репутацию. Устранив потребность в ручном выполнении задач по администрированию, финансовый отдел может превратиться в современную часть компании, где создаются ценные аналитические сведения, внедряются инновации и, что самое важное, обеспечивается прибыльность бизнеса.

Узнайте, как преобразовать финансовый отдел

Сопутствующие решения

Больше информации

Пообщайтесь с представителем Canon о трансформации финансового отдела

Свяжитесь с нами