Цифровая печать вносит изменения в индустрию декора

Узнайте, какие тенденции приводят к возникновению изменений в области цифровой печати, используемой для создания элементов декора.

ЗАГРУЗИТЬ ОТЧЕТ

Новые возможности для поставщиков услуг печати в сфере декора

Элементы оформления интерьера, созданные с помощью цифровой печати, преображают пространство, в котором мы живем, работаем и играем. Узнайте больше, какие возможности это открывает для поставщиков услуг печати.

Загрузить отчет

Digitally printed lightshade featuring cyclists

Широкие возможности цифровой печати элементов декора

Поставщики услуг печати (PSP), находящиеся в поиске новых источников дохода, уже могут рассматривать сферу услуг по оформлению интерьера как возможность использовать существующие у них производственные возможности. Оформление интерьера не первый год является темой для обсуждения в области услуг печати, но последние два года мы можем все чаще наблюдать, как планы и стремления компаний реализуются.


Согласно результатам исследования Print Census, проведенного FESPA в 2018 году, 74% респондентов-представителей международного сообщества поставщиков услуг печати определили печать обоев и декоративных элементов как сферу с условиями для постоянного роста. По данным исследования FESPA, проведенного при участии маркетингово-аналитической организации Infotrends, услуги по оформлению интерьера будут становиться все более востребованными в обозримом будущем, постепенно преобразуясь в отдельный сегмент рынка, объем которого составит миллиарды евро.


Постоянная разработка новых технологий цифровой печати будет способствовать такому росту и даст возможность поставщикам услуг печати извлечь выгоду из этих новых тенденций.

Canon customer The Window Film Company manually cutting printed materials with wall mural in the background

Возможности цифровых технологий

Поставщики услуг печати постоянно ищут инновационные решения, которые помогут им выделиться среди конкурентов и предоставить своим клиентам дополнительные преимущества. Однако несмотря на все открывающиеся возможности, внедрение цифровых технологий в рабочие процессы компаний, специализирующихся на производстве печатной продукции для оформления интерьеров, по-прежнему находится на низком уровне. Цифровые технологии предоставляют дизайнерам и их поставщикам свободу, которой у них не было раньше при использовании аналоговых технологий печати. Благодаря отсутствию необходимости в печати больших объемов вероятность возникновения рисков значительно снижается, поэтому у дизайнеров появляется больше пространства для экспериментов и необходимые условия для расширения границ своих возможностей.


Важную роль в эволюции дизайна интерьера сыграли планшетные и широкоформатные струйные принтеры. Современные решения для печати с расширенными возможностями позволяют поставщикам услуг по оформлению интерьера выполнять многослойную печать на одной подложке для создания эффектов печати, имитирующих текстурированные поверхности, тиснение, покрытия «под металл» и рельефные надписи.

A Bugatti sign printed using Canon’s Touchstone technology

Раскрывая свой творческий потенциал

Компании, которые работают в области розничной торговли, корпоративных услуг, гостеприимства и гостиничного бизнеса, уже открывают для себя потрясающие возможности цифровой печати элементов декора. Дизайнеры-архитекторы успешно используют цифровую печать для наиболее полного раскрытия творческого и коммерческого потенциала. Дизайнеры получают отличную возможность сотрудничать с поставщиками услуг печати и поставщиками специализированных технологий, чтобы реализовывать свои проекты и воплощать в жизнь самые невероятные идеи благодаря использованию элементов декора, созданных с помощью цифровой печати.


Например, норвежская компания Dusty, специализирующаяся на дизайне интерьеров, использует широкоформатную печать для создания фотообоев и целого ряда продуктов с помощью технологии переноса фотографических изображений старинных интерьеров. Соучредитель компании Йорунн Таральдсен говорит: «Мы просто пробуем все доступные возможности цифровой печати и осваиваем новые клиентурные рынки, о которых даже не знали».

A room set displaying a wealth of digitally printed interior décor applications by Canon customer Dusty

Переход к массовому производству по индивидуальным заказам

Персонализация стала одной из тех областей, которая выделила цифровую печать на фоне аналоговой, и превратилась в макроэкономическую тенденцию, которая оказывает влияние на многие другие отрасли.


«В последнее время отмечается значительное повышение стремления потребителей к самовыражению, поскольку все больше людей отказываются от продукции с одинаковым дизайном в пользу продукции, которая в большей степени отражает их характер, — объясняет Маркус Тимсон, соучредитель компании InPrint и организатор мероприятий Pure Digital. — Такая модель поведения начинает активно проявляться и на рынке домашнего декора, открывая тем самым бесчисленные возможности для поставщиков услуг печати».


Уже сегодня существует возможность выполнять цифровую печать элементов декора, например обоев, настенных изображений, картин и фотографий, в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика и особенностями любого помещения. Благодаря этому розничные, корпоративные и ресторанно-гостиничные бренды и их дизайнеры могут динамично развиваться и адаптировать свои предложения к постоянно растущим ожиданиям клиентов. Гибкость новейших технологий печати позволяет оформлять и легко обновлять интерьер в индивидуальном стиле при использовании разнообразных технологий печати графических элементов и отделочных материалов, что дает возможность обновлять интерьер без значительных финансовых затрат и в довольно короткие сроки.

Digitally printed kitchen units

Роль социальных сетей в сфере декора

Еще одна тенденция, о которой не стоит забывать, — это роль, которую играют социальные платформы в создании спроса на динамический дизайн интерьера. Когда мы отмечаем места, которые хотим посетить, в значительной степени наш выбор как цифровых пользователей зависит от фотографий, доступных для просмотра в интернете. Именно поэтому такие платформы, как Facebook и Instagram, становятся все более эффективным инструментом для привлечения клиентов и повышения привлекательности гостиниц и ресторанов.


«Существует сильная связь между дизайном интерьера и социальными сетями, — отмечает Маркус Тимсон. — Так как мы живем в эпоху обмена информацией, гостиницы и объекты досуга и отдыха стремятся преображать интерьеры своих помещений, делая их визуально более привлекательными для того, чтобы клиентам хотелось поделиться фотографиями этих мест в своих профилях».


В индустрии печати также существует мнение, что со временем индивидуальные продукты станут нормой, поэтому цифровая печать будет играть еще более важную роль в области дизайна интерьеров.

Влияние новейших технологий цифровой печати на будущее интерьерного декора

Больше информации

Узнайте, как технология цифровой печати может открыть новые источники дохода

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ