СТАТЬЯ

Из принтера в галерею: самостоятельная подготовка печатных версий для выставки

A mirrored shot of a model dressed as a mermaid underwater.
Фотограф Шерил Уолш специализируется на создании подводных портретов, которые впоследствии она самостоятельно печатает. «Невероятный хвост русалки вдохновил меня на создание кадра, демонстрирующего гармонию цвета и симметрию, — объясняет она. — Я создала печатную версию 76x100 см с помощью принтера Canon imagePROGRAF PRO-4000 на полуглянцевой бумаге для художественной печати из 100% хлопка». Снято на камеру Canon EOS 5D Mark IV с объективом Canon EF 24mm f/1.4L II USM и следующими параметрами: 1/1000 сек., f/5 и ISO 250. © Шерил Уолш

Многие фотографы стремятся напечатать свои работы и выставить их в галерее, однако не знают о подводных камнях этого процесса. Он сопровождается массой решений — от подбора бумаги до поиска нужных параметров печати и рамок — что превращает его в сложное, но увлекательное приключение.

Коммерческий фотограф и видеограф Клайв Бут, известный созданием атмосферных портретов и материалов для модных изданий, регулярно организует выставки в Великобритании и за рубежом.

Шерил Уолш начала свою карьеру фотографа с создания и печати школьных портретов. Теперь она занимается подводной портретной съемкой и работает с модными брендами. У Шерил также богатый опыт организации выставок, в особенности участия в групповых мероприятиях; кроме того, она проводит курсы печати в Canon USA.

Уверенность в качестве продукции обоим фотографам придает полный контроль над всеми этапами производства — от создания изображения до выбора рамки. Они печатают на принтерах Canon imagePROGRAF PRO — от модели формата A3+ PRO-300 до широкоформатного PRO-4100 с шириной отпечатка до 112 см. Для них основная причина выбора профессиональных фотопринтеров imagePROGRAF — это более широкое цветовое пространство (диапазон цветов, для которых возможно точное воссоздание при печати), которое обеспечивается системой пигментных чернил LUCIA PRO. Отсутствие потребности в замене картриджей и раздельная подача чернил (матовых и черных для фото) также обеспечивают экономичное производство.

В этой статье фотографы расскажут обо всех этапах процесса печати фотографий для демонстрации на выставке — от выбора бумаги до подбора креплений и рамок — и помогут понять, что самостоятельная печать изображений для выставок не так сложна, как может показаться на первый взгляд.

A portrait of fisherman John Baker on his boat.
Выразительный портрет рыбака Джона Бейкера из личного проекта Клайва «Ileachs», демонстрирующего культуру и быт жителей шотландского острова Айлей. Снято на камеру Canon EOS-1D X (в продаже доступно новое поколение: Canon EOS-1D X Mark III) с объективом Canon EF 16-35mm f/2.8L II USM (в продаже доступно новое поколение: Canon EF 16-35mm f/2.8L III USM) и следующими параметрами: 35 мм, 1/800 сек., f/4.5 и ISO 160. © Клайв Бут
A print of a portrait of fisherman John Baker with title and caption.
Для демонстрации на выставке эта фотография была напечатана с помощью принтера Canon imagePROGRAF PRO-1000 на матовой фотобумаге Canon Pro Premium Matte плотностью 210 г/м².
Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

1. Выберите правильный тип бумаги

Фотобумагу можно разделить на три группы: глянцевую, полуглянцевую и матовую. Многие фотографы предпочитают работать с конкретным типом бумаги, однако полуглянцевая бумага популярнее других, поскольку позволяет создать нужную текстуру, избежать появления бликов и обеспечить высокую детализацию теней, но в то же время лучше раскрыть глубокие оттенки черного, чем при печати на матовой бумаге.

Когда Клайв, который раньше занимался графическим дизайном, получил заказ на фотосъемку экипажа спасательного судна от Королевского национального института по спасению на воде в Шотландии (RNLI), он собственноручно организовал выставку, где объединил навыки типографики и фотографии, распечатав изображения на принтерах Canon imagePROGRAF PRO.

Одним из наиболее важных моментов для Клайва стал выбор бумаги для печати. «Бумага меняет внешний вид изображения и оказывает особый эффект, — поясняет он. — Изображения для RNLI были полны сурового реализма, поэтому я отказался от глянцевой бумаги в пользу полуглянцевых и матовых носителей. Canon производит широкий ассортимент прекрасной бумаги для выставочной печати».

Шерил разделяет его точку зрения. «Выбор бумаги для печати изображений подчеркивает мой уникальный художественный стиль», — говорит она. Шерил учитывает возможный выбор бумаги для печати еще до создания фотографии. «Если я снимаю на черном фоне, то выберу полуглянцевую бумагу, поскольку матовая бумага не позволяет настолько точно передать глубокие оттенки черного».

Шерил также использует функцию Chroma Optimizer, доступную на принтерах Canon imagePROGRAF PRO. Прозрачное покрытие не только устраняет эффект бронзирования, который проявляется на глянцевых и полуглянцевых носителях при просмотре отпечатка с острого угла, но также обеспечивает более реалистичную цветопередачу и глубину оттенков черного. «Без него печатные версии выглядят совсем иначе, — говорит Шерил. Оно играет очень важную роль при печати на полуглянцевой бумаге».

A photo of a woman wearing a straw hat in a garden, with the foreground bokeh being adjusted in DPP.

6 способов улучшить ваши фотографии в программе DPP

Digital Photo Professional, программа для обработки и редактирования изображений RAW от Canon, поддерживает более широкий набор функций, чем можно представить. Откройте для себя 6 причин использовать DPP.

2. Воспользуйтесь преимуществами программ Canon

Если вы снимаете под водой, с темным фоном, при слабом освещении или с определенным тканевым задником, на изображениях может быть заметен цифровой шум, также известный как эффект зернистости. Программа для редактирования изображений Canon Digital Photo Professional (DPP) позволит эффективно устранить шум при обработке файлов RAW. «Я всегда обрабатываю изображения в DPP, ведь другие программы далеко не так эффективны», — говорит Шерил.

Клайв часто создает портреты с малой глубиной резкости, поэтому предпочитает использовать возможности Dual Pixel RAW (DPRAW), доступные на некоторых камерах, включая Canon EOS R5 и Canon EOS 5D Mark IV. Программное обеспечение Canon Professional Print & Layout (PPL) может считывать данные файлов DPRAW и повышать резкость в выбранных областях изображений, обеспечивая заметно более высокий уровень детализации. Сначала необходимо обработать изображение в DPP, после чего воспользоваться функцией печати DPRAW в PPL.

«Изображения получаются потрясающими, — говорит Клайв. — Они будто становятся объемными. Даже если применить только этот эффект, печатная версия будет выглядеть совершенно иным образом».

A computer screen showing an image of a ballerina being edited in Canon Print Studio Pro.
Клайв создает отпечатки для выставки о Королевском балете Бирмингема. Он использует монитор с широким цветовым пространством и программу Canon Print Studio Pro, предшественницу PPL. Клайв следует рабочему процессу D50, для чего откалибровал монитор следующим образом: точка белого (цветовая температура) 5000 К, яркость 120 кд/м² и гамма 2.20. © Клайв Бут

3. Важность управления цветом

Управление цветом — это основа успешной печати, однако для него необходимо должным образом откалибровать монитор с учетом широкого цветового пространства. Чтобы цвета на отпечатке выглядели максимально схожими с цветами на экране, Шерил и Клайв следуют рабочему процессу D50 — они устанавливают на мониторе цветовую температуру 5000 К и яркость 120 кд/м2, а также используют флуоресцентную лампу D50 для оценки качества отпечатков.

Шерил и Клайв печатают фотографии, используя программу PPL с профилями ICC. Каждой бумаге Canon соответствует отдельный профиль ICC — это данные, которые характеризуют цветовое пространство и описывают цветовые атрибуты выбранного принтера и типа бумаги.

Для печати на бумаге сторонних производителей необходимо найти профили ICC для выбранной бумаги и принтера — обычно их можно загрузить и добавить в приложение. Пользователи PPL могут сохранять параметры управления цветом, такие как тип бумаги, формат, качество печати и схему цветопередачи, в качестве предустановок PPL. «В PPL все необходимые параметры находятся на одной вкладке, — говорит Шерил. — Я создаю предустановки для каждого типа и формата бумаги, чтобы мне было проще работать».

Вы практически готовы к печати, однако для наилучших результатов сперва выполните программную цветопробу в PPL — это сверхточное отображение будущей печатной версии изображения на экране. «Я рекомендую всегда использовать цветопробу», — советует Шерил.

A large fine art style print emerges from a Canon imagePROGRAF PRO-4100 printer.
После стольких усилий для создания фотографий Шерил берет полный контроль над процессом печати, используя свой принтер Canon imagePROGRAF PRO-4100. © Шерил Уолш
Fine art style images in ornate frames hang on the wall of a gallery.
В прошлом году Шерил организовала ретроспективную выставку своих работ — для этого она разделила свои потрясающие портреты на девять категорий, после чего выбрала рамки с орнаментом, чтобы подчеркнуть художественный стиль изображений. © Шерил Уолш

4. Тщательно выбирайте крепления и рамки

Крепление и рамка не должны отвлекать внимание от изображения, однако Клайв и Шерил расходятся во мнениях, говоря о наилучшем способе демонстрации изображений. «Если вы хотите, чтобы фотография успешно привлекала внимание в галерее, выберите рамку с большими полями, чтобы изображение казалось уникальным произведением искусства», — говорит Клайв.

Шерил предпочитает имитировать традиционную живопись и демонстрирует свои фотографии без крепления, в больших рамках с орнаментом. «Если я продаю свои работы, решение принимает покупатель, — говорит она. — Для небольших фотографий я рекомендую использовать белые крепления естественного оттенка; таким образом внимание зрителя будет привлекать именно фотография».

5. Выбор изображений для демонстрации

Бывает трудно выбирать изображения для демонстрации на выставке. Сложно выбрать путь — придерживаться одной темы, создать линию повествования или просто отобрать лучшие работы. Шерил провела свою первую ретроспективную выставку в 2019 году и включила в нее изображения, созданные за последние 10 лет работы. «Это было большое мероприятие, — говорит она. — Все мои фотографии могли пройти отбор, поэтому я разбила их на девять категорий и выбрала по одному изображению в каждой из них».

Шерил и Клайв считают, что формы, цвета и текстуры можно использовать при сортировке, однако Клайв полагает, что важнее всего выбрать те изображения, которые наилучшим образом отражают ваши способности фотографа. «Выбрать отдельные сильные изображения или создать серию, формирующую повествование? Для выставки стоит выбрать самые лучшие фотографии, что у вас есть».

Клайв также отмечает, что традиционные галереи — это лишь один из способов продемонстрировать ваши работы. «Иногда я размещаю фотографии в рекламных агентствах, — говорит он. — В каждом из них есть специальное выставочное пространство. Фактически каждый из нас формирует бренд, поэтому выбрать правильное место для демонстрации действительно важно».

Автор Kevin Carter


Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас