СТАТЬЯ

Готовность ко всему:
семейная фотография с камерой
Canon EOS-1D X Mark III

A black-and-white shot of a little boy at the park climbing a wooden climbing frame. Photo by Helen Bartlett.
Семейный фотограф Хелен Бартлетт работает с энергичными и непредсказуемыми детьми, поэтому ей приходится снимать на ходу и использовать естественное освещение, что зачастую означает работу в условиях слабого освещения — именно в этом ей помогает новая флагманская камера Canon. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 85mm f/1.4L IS USM и следующими параметрами: 1/3200 сек., f/1.6 и ISO 320. © Хелен Бартлетт

Фотографировать играющих детей при слабом освещении, может быть, не так оригинально, как работать фотографом на международных соревнованиях по горным лыжам или снимать орлана, пикирующего к поверхности воды в попытке поймать рыбу, однако такая съемка не менее сложна. Амбассадор Canon Хелен Бартлетт профессионально занимается семейной фотографией уже 16 лет, и у нее большой опыт в создании отличных изображений в сложных условиях съемки.

Хелен создает спонтанные, естественные семейные портреты прямо в домах заказчиков, в парках и на детских площадках. Настройка дополнительного освещения в таких условиях не принесет нужных плодов, поэтому она работает с освещением, которое ей доступно в день съемок.

Ей важна высокая четкость, правильная экспозиция и отменное качество изображений; заказчики печатают ее фотографии в большом формате (до 150x100 см) и вешают на стену либо заказывают фотоальбомы, где размер фотографии на целый разворот составляет до 60x30 см.

Canon Professional Services

Есть ли у вас оборудование Canon?

Зарегистрируйте свое оборудование и получите доступ к бесплатным консультациям экспертов, обслуживанию оборудования, интересным мероприятиям и специальным предложениям — участвуйте в программе Canon Professional Services

Раньше Хелен большую часть времени работала с камерой Canon EOS-1D X Mark II, которая является нестандартным выбором для семейного фотографа, поскольку чаще всего применяется для съемки спортивных мероприятий и дикой природы. Поэтому Хелен была особенно рада попробовать в деле новое поколение этой модели — Canon EOS-1D X Mark III. В итоге ряд фотосессий пришелся на дождливые дни, однако дождь, высокая облачность, слабое освещение и несколько крайне активных детей стали идеальной возможностью испытать современные функции новой камеры, включая автофокусировку с алгоритмами ИИ, широкий диапазон ISO и высокую частоту кадров при фотосъемке.

В этой статье Хелен рассказывает о функциях, которыми должна располагать ее основная камера, а также о том, как Canon EOS-1D X Mark III превзошла ее ожидания.

Какие именно аспекты работы камеры интересуют вас больше всего?

«Для меня принадлежность камеры к линейке Canon EOS-1 означает, что это флагманское устройство, которое поможет мне создавать хорошие снимки даже в сложных ситуациях. Работая среди ведущих профессионалов, необходимо создавать продукцию, которая будет лучшей по всем показателям. Я хочу сделать свою жизнь проще и поэтому покупаю лучшую в мире камеру, чтобы она помогла мне в этом».

A  small child standing by the side of a park bench, photographed through the ironwork of the arm of the bench.
Портреты с необычной композицией будут гораздо интереснее зрителю, однако их создание бывает связано с дополнительными трудностями, одной из которых, по словам Хелен, является неусидчивость детей. Поэтому ей пригодилась быстрая автофокусировка камеры Canon EOS-1D X Mark III и поддержка серийной съемки со скоростью до 20 кадров/сек. (16 кадров/сек. при использовании оптического видоискателя). Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 35mm f/1.4L II USM и следующими параметрами: 1/1000 сек., f/1.6 и ISO 250. © Хелен Бартлетт

В каких условиях освещения вы работаете?

«Иногда я прихожу к заказчикам, и у них прекрасный и светлый дом, а иногда люди делают ремонт и живут в маленькой квартирке. Часто бывает так, что на улице идет дождь, и я фотографирую четверых мальчишек прямо в квартире — это действительно нелегко, потому что приходится справляться с активными детьми при ужасном освещении».

Почему вы не используете дополнительные источники света?

«Я часто перемещаюсь из комнаты в комнату, поэтому у меня нет возможности настроить освещение таким образом, чтобы получить идеальный снимок. Дети могут захотеть сменить обстановку уже через несколько секунд пребывания в комнате. Мне приходится адаптироваться, поскольку я всегда нахожусь в движении. Поэтому для меня жизненно важно, чтобы камера справлялась с задачей при слабом освещении и располагала автофокусировкой высокой точности, и модели линейки Canon EOS-1 подходят для этого лучше всего».

The Canon EOS-1D X Mark III and the Mark II.

12 аспектов, в которых Canon EOS-1D X Mark III лучше, чем Mark II

Почему же новая флагманская цифровая зеркальная камера EOS лучше, чем ее предшественница? Откройте для себя 12 действительно значимых нововведений.

Важны ли для вас качество сборки и защита от атмосферных воздействий?

«Да. Я работаю с детьми, и иногда фотографирую их во время дождя или на пляже, а также бывает, что кто-нибудь случайно опрокинет бутылочку для мыльных пузырей прямо на камеру. Меня спасает то, что моя камера справляется с такими неприятностями. Если я иду на пляж, я стараюсь не ставить камеру на мокрый песок, но такое тоже происходит, поэтому надежная конструкция и отличное качество сборки действительно нужны мне. Что касается камер линейки Canon EOS-1, я могу быть уверена, что при съемке в любых условиях они будут максимально эффективны и не сломаются».

В каких ситуациях вам довелось опробовать Canon EOS-1D X Mark III?

«Камера была у меня на протяжении нескольких дней в октябре, и тогда каждый день либо шел дождь, либо небо было покрыто облаками. В один из дней я фотографировала мальчика вместе с родителями в доме бабушки и дедушки, а также провела пару более коротких съемок, одной из которых была семейная фотосессия в парке. С такой работой никогда не знаешь, чего ожидать, но это делает ее интересной».

A father and child laugh as the child bounces into the air in the bedroom.
Хелен по достоинству оценила пользу системы автофокусировки с алгоритмами ИИ на камере Canon EOS-1D X Mark III — ей удается поддерживать фокус на лицах детей, даже когда те прыгают и резвятся. «Автофокусировка всегда была максимально точной. Это невероятно», — говорит она. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM и следующими параметрами: 24 мм, 1/160 сек., f/2.8 и ISO 8000. © Хелен Бартлетт

Каковы были ваши первые впечатления от камеры?

«Я подумала, что корпус, ощущения и структура меню очень похожи на Canon EOS-1D X Mark II, что было плюсом для меня, поскольку я не люблю перемен. Для меня освоение новых устройств — это большой стресс, поэтому возможность взять в руки камеру Canon EOS-1D X Mark III и снимать на нее, как будто это предыдущая модель, стала большим облегчением — эта камера делает все то же самое, но лучше».

Как вы оцените работу системы автофокусировки?

«Автофокусировка всегда была максимально точной. Новый алгоритм автофокусировки, который использует глубинное обучение для распознавания объекта и слежения за ним, работает безупречно. К примеру, когда дети прыгают на кроватях, камера фокусируется на их лицах и следит за движениями. Если ребенок прыгает и крутится, камера будет фокусироваться на его лице, как только он повернется в мою сторону. Автофокусировка на Canon EOS-1D X Mark III гораздо быстрее, чем на Mark II, и при этом она точнее, особенно в помещениях».

A black-and-white shot of a little girl on a park swing, with the background blurred behind her.
По словам Хелен, умный контроллер на Canon EOS-1D X Mark III упрощает процесс выбора точек автофокусировки и позволяет легко переключаться между 191 точкой автофокусировки в видоискателе. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 35mm f/1.4L II USM и следующими параметрами: 1/25 сек., f/11 и ISO 250. © Хелен Бартлетт

Раз вы не используете дополнительное освещение, то с какими значениями ISO снимаете?

«На Canon EOS-1D X Mark II я обычно работаю с диапазоном до ISO 8000. На модели Canon EOS-1D X Mark III я попробовала снимать с ISO 10 000, и изображения выглядели действительно здорово. Это означает, что я смогу использовать больше возможностей в повседневной работе, и это делает функцию действительно полезной. Более высокая чувствительность ISO не создает лишний шум на изображениях. Это определенно позволит успешно адаптироваться к съемке при слабом освещении».

Какая функция Canon EOS-1D X Mark III понравилась вам больше всего?

«Мне нравится новая система выбора точек автофокусировки — она невероятно быстрая. Я действительно счастлива, что Canon добавили такую функцию. На Canon EOS-1D X Mark II доступна 61 точка автофокусировки, но я использовала только основные девять, поскольку между ними было легко переключаться с помощью джойстика. Но с Canon EOS-1D X Mark III мне не нужно ограничивать себя — я могу использовать 191 точку автофокусировки и быстро переключаться между ними с помощью умного контроллера. Так я смогу создавать более разнообразные композиции, поскольку точку фокусировки можно будет менять с той же скоростью, с которой бегают дети».

A laughing man hanging upside down from a metal frame in the playground, with a smiling child behind him.
Съемка семейных портретов требует не только готовности к работе в сложных условиях, но и умения адаптироваться к любой ситуации. «С такой работой никогда не знаешь, чего ждать дальше», — говорит Хелен. Именно поэтому она ценит в камере те же функции, что требуются фотографам спорта и создателям динамичных сюжетов. Снято на камеру Canon EOS-1D X Mark III с объективом Canon EF 85mm f/1.4L IS USM и следующими параметрами: 1/1600 сек., f/1.8 и ISO 1600. © Хелен Бартлетт

Есть ли другие функции, которые будут для вас особенно полезны?

«Слежение за объектами в Live View. Когда я фотографирую дома у заказчика, мне нужно помнить о мебели и том, что может висеть на стенах. Это точно не идеальная обстановка для съемки, поэтому любая возможность избавить фотографии от лишних объектов, не требующая какой-либо перестановки вещей, будет полезна. Съемка с необычных ракурсов в режиме Live View, например с уровня земли или сверху, позволит создать новую перспективу, но иногда просто физически невозможно забраться в такие места, поэтому приходится использовать камеру более стандартным образом. Следящая фокусировка в Live View изменит правила игры. Она станет для меня источником новых творческих возможностей, особенно учитывая, что я всегда много двигаюсь, ведь дети никогда не сидят на месте».

Что делает Canon EOS-1D X Mark III достойной камерой для приобретения?

«Многое из того, что делают фотографы, обусловлено целью обойти конкурентов. Я использовала камеру Canon EOS-1D X Mark II, поскольку в моем жанре ее используют считанные единицы, и это позволяло мне создавать уникальный контент и привлекать больше заказчиков. Это говорит о том, что камеры окупают инвестиции в них. С коммерческой точки зрения это простая покупка. Модель Canon EOS-1D X Mark III даст мне еще большее преимущество. Именно поэтому я приобрету ее — я хочу использовать все возможности, которые она предлагает. Она позволит мне расширять границы возможного и делать больше разнообразных фотографий, что также сделает процесс съемки интереснее. Нужно стремиться вперед, использовать технологии и реализовывать возможности в своих интересах».

Автор David Clark


Оборудование Хелен Бартлетт

Оборудование, которое профессионалы используют для создания семейных портретов

A Canon EOS-1D X Mark III on the bark of a tree. Photo © Fergus Kennedy / Verri Media Ltd

Камера

Canon EOS-1D X Mark III

Жизнь полна мгновений, которые никогда не повторятся. Запечатлейте больше таких моментов с камерой EOS-1D X Mark III и поделитесь своими историями. Это идеальный инструмент для творчества, который располагает системой автофокусировки на основе глубинного обучения, функцией съемки видео 5.5K RAW и возможностями для эффективной съемки при слабом освещении. «Она позволит мне расширять границы возможного и делать больше разнообразных фотографий, что также сделает процесс съемки интереснее», — говорит Хелен.

Объективы

Canon EF 85mm f/1.4L IS USM

Этот светосильный телеобъектив L-серии с улучшенной оптической конструкцией предлагает идеальный набор параметров для творческой портретной фотографии.

Canon EF 35mm f/1.4L II USM

Профессиональный широкоугольный объектив с диафрагмой f/1.4, обеспечивающий естественную перспективу и возможность работы в условиях слабого освещения.

Canon EF 24-70mm f/2.8L II USM

Стандартный профессиональный зум-объектив, обеспечивающий исключительное качество изображения и большую диафрагму f/2.8 по всему диапазону фокусных расстояний.

Похожие статьи

Смотреть все

Подпишитесь на рассылку

Нажмите здесь, чтобы получать вдохновляющие истории и интересные новости от Canon Europe Pro

Зарегистрируйтесь сейчас