Статья

Главные тенденции, влияющие на работу финансовых отделов

Пять главных тенденций, которые помогут вам не отставать от конкурентов

Загрузить отчет

Серьезные изменения в финансовых отделах

От ИИ до аналитики — узнайте о трендах в сфере технологий, которые повлияют на работу финансовых отделов

Загрузить руководство

Person walks through pink lit corridor

Эволюция финансового отдела

Роль финансового отдела стремительно меняется. Традиционной ролью этого отдела было составление отчетов о прошедших событиях. Но современная корпоративная среда требует финансовых данных для прогнозирования будущего. Новые требования к аналитике данных создают потребность в эволюции финансовых отделов, для которой им нужны технологии, повышающие производительность, экономящие время и увеличивающие показатели окупаемости инвестиций. Новые обязанности требуют формирования гибридных стратегий, направленных на обеспечение баланса между старыми и новыми задачами отдела. В этой статье представлена информация, которую необходимо знать финансовым директорам для того, чтобы не отставать от конкурентов и эволюционировать в стремительно меняющейся корпоративной среде.

Hand with compass on map

1. Расширение роли финансового директора

Раньше специалистов по финансам рассматривали практически исключительно как экспертов по электронным таблицам. Впрочем, в наши дни роль финансового директора меняется, а сама должность становится более значимой для работы компании. По данным последнего глобального исследования McKinsey, 41%1 своего времени за последний год финансовые директора тратили не на традиционные процессы своего отдела, а на другие задачи, такие как формирование стратегии, управление производительностью, а также аналитику и работу с большими данными. Финансовые директора все чаще вовлекаются в обсуждение стратегии компании на уровне высшего руководства, и им необходимо меняться, чтобы соответствовать новой возложенной на них роли. Это означает переосмысление традиционных процессов и расширение списка обязанностей. Финансовым директорам нужно задуматься о том, как избавиться от транзакционных процессов и администрирования в угоду формирования стратегий цифровизации.

2. Анализ данных для эффективных инвестиций

В современных компаниях по достоинству ценят аналитику данных и все чаще ориентируются на нее на этапе принятия важных стратегических решений. Это особенно заметно в финансовых отделах, где инвестиции и распределение бюджета требуют значительного анализа и цифровизации. Здесь и вступают в игру аналитические данные, которые в итоге определяют стратегический курс компании. В результате финансовый директор и сотрудники его отдела должны взять на себя лидерство в сфере аналитики и оценки информации, а также обнаружения будущих рисков и возможностей для бизнеса. В то же время загрузка на финансовые отделы становится только больше, поскольку традиционные процессы никуда не делись, и им необходимо связать цифровые и аналоговые технологии. На данный момент более 60%2 говорят, что не тратят достаточного количества времени на предоставление аналитических данных.

3. Онлайн-коллаборация для снятия давления

Впрочем, давление исходит не только от высшего руководства компании. Поскольку предполагается, что все остальные отделы также принимают решения, основываясь на показателе окупаемости инвестиций, финансовый отдел должен играть в эту игру с позиции увеличения спроса на актуальные внутренние данные со стороны других отделов. Чтобы иметь возможность удовлетворить все эти запросы, необходимо сбалансировать работу функции общего доступа к аналитическим данным, которая позволит другим отделам независимо друг от друга находить необходимую информацию без потребности в задействовании центральных каналов связи. 

В результате финансовые отделы все дальше отходят от ручных процессов и разрозненных электронных таблиц и переходят на интегрированную корпоративную платформу финансового ПО. Это уменьшает давление на финансовые отделы как на источник информации. Визуальная аналитика и информационные панели позволяют даже пользователям, наиболее тяжело адаптирующимся к новым технологиям, быстро просматривать важную информацию и использовать ее.

4. Автоматизация станет необходимостью

В то время как спрос с финансового отдела будет все больше, многие сотрудники все еще будут вынуждены тратить время на традиционные процессы управления транзакциями, такие как обработка счетов. Автоматизация предлагает многообещающее решение: 40%3 процессов внутри финансового отдела, включая выплату денежных средств, управление доходами, бухгалтерский учет и соответствующие операции, могут быть полностью автоматизированы, а еще 17% могут быть автоматизированы в большой степени. Чтобы стать центром аналитических данных, но при этом обеспечивать своевременные выплаты поставщикам и сотрудникам, финансовому отделу нужно найти способ перестать выполнять ключевые процессы вручную. Решения на базе роботизированной автоматизации процессов могут стать достойной отправной точкой, поскольку они предлагают преимущества интеграции с текущими системами, в то же время требуя меньше времени и денежных инвестиций, чем глобальное обновление платформы. Это означает, что организации смогут воспользоваться преимуществами автоматизации и минимизировать изменения в рабочем процессе.

5. современных методов использования ИИ

В то время как автоматизация экономит время, выполняя рутинные задачи, искусственный интеллект (ИИ) дает возможность превратить финансовый отдел в центр интеллектуальной деятельности. Что касается ежедневных заданий, чатботы на базе ИИ можно обучить предоставлению рациональных ответов на распространенные вопросы сотрудников или клиентов. Из систем на основе ИИ также можно сделать инструменты соответствия нормативным требованиям к бизнесу, например они будут обнаруживать нарушения внутренней политики компании или внешних регламентов сотрудниками. В будущем можно ожидать более разнообразного корпоративного использования ИИ, включая мониторинг новых нормативно-правовых документов, потенциально влияющих на работу компании, и создание рекомендаций для специалистов по финансам.

Роль финансовых отделов меняется, и финансовые директора оказывают все большее влияние на определение стратегий развития своих компаний. Это не только представляет собой новую возможность для отдела по работе с финансами, но и означает новый ряд обязательств, таких как аналитика данных, которые могут стать чрезмерной рабочей нагрузкой на специалистов по финансам. В этой ситуации именно директора финансовых отделов должны дать руководству компании понять, что их сотрудникам нужно перестать тратить время на традиционные трудоемкие процессы. Поставщикам всегда требуется обработка счетов, но ряд технологий автоматизации и ИИ может помочь специалистам в выполнении этих процессов и дать им возможность тратить ценное время на задачи, ориентированные на процветание компании в будущем.

Узнайте, как преобразовать работу финансового отдела

Сопутствующие решения

Больше информации

Узнайте больше о будущем финансовых отделов

Свяжитесь с нами